САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия – Китай: энергия Востока

20-21 мая президент Владимир Путин находился с официальным визитом в Китае по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Основные переговоры проходили в одном из крупнейших деловых и промышленных центров Поднебесной – Шанхае.

В ходе переговоров обсуждался комплекс вопросов двусторонней повестки. Подписан целый ряд важных документов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. 21 мая Владимир Путин принял участие в четвертом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Кроме того, Путин и Си Цзиньпин присутствовали на открытии очередных российско-китайских военно-морских учений «Морское взаимодействие – 2014». Их активная фаза пройдет с 22 по 25 мая. В учениях примут участие по 6 кораблей от ВМФ РФ и ВМС КНР. От Тихоокеанского флота России это ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эсминец «Быстрый», большой десантный корабль «Адмирал Невельской», средний морской танкер «Илим», морской буксир «Калар».

В преддверии своего визита в КНР президент дал интервью ведущим китайским СМИ, в котором, в частности, рассказал о своем видении перспектив развития российско-китайского сотрудничества. 

– В условиях турбулентности мировой экономики укрепление взаимовыгодных торгово-экономических связей и наращивание инвестиционных потоков между Россией и Китаем приобретает колоссальное значение, – подчеркнул Владимир Путин. – Это значимый фактор не только социально-экономического развития наших стран, но и вклад в стабилизацию всего глобального рынка.

Как отметил президент, сегодня Китай уверенно занимает первое место среди внешнеторговых партнеров России. В 2013 году объем двусторонней торговли вплотную приблизился к отметке в 90 миллиардов долларов, и это далеко не предел. «Будем стараться увеличить товарооборот к 2015 году до 100 миллиардов долларов, а к 2020 году – до 200 миллиардов долларов», – сказал он.

По словам Владимира Путина, Россия и Китай успешно взаимодействуют в энергетике. В настоящее время уже реализуется масштабный проект стоимостью более 60 миллиардов долларов по поставкам в Китай сырой нефти по трубопроводу Сковородино – Мохэ. В высокой степени готовности находятся договоренности об экспорте в Китай российского природного газа. Их реализация будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования «чистого» топлива. 

Россия и Китай, отметил Путин, последовательно движутся «к формированию стратегического энергетического альянса».

Отвечая на вопрос относительно имеющих место в различных странах попыток искажения итогов Второй мировой войны, 70-летие победы в которой мир будет отмечать в 2015 году,  Владимир Путин напомнил, что четыре года назад Россия и Китай приняли Совместное заявление в связи с 65-летием окончания войны. «Мы едины в том, что ревизия ее итогов недопустима, – подчеркнул он. – Последствия будут крайне опасными, свидетельство тому – сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей».

Путин также выразил благодарность китайским друзьям «за то, что они бережно хранят память о тысячах наших соотечественников, которые отдали свои жизни за освобождение Северо-Востока Китая от захватчиков».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также