САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Связующая нить наших народов

День Победы в Беларуси, потерявшей в Великой Отечественной войне каждого третьего своего жителя, – праздник, всегда почитаемый особо. Только в торжественном шествии Президента Республики Беларусь и ветеранов Великой Отечественной войны с возложением венков и цветов к мемориалу Победы приняли участие около 130 тысяч человек.

Праздничное шествие возглавил Президент страны, возложивший венок к монументу Победы. В церемонии приняли участие высшие должностные лица государства, представители дипкорпуса, общественных организаций, основных религиозных конфессий. 

Александр Лукашенко отметил, что День Победы для миллионов людей стал вечным свидетельством доблести народов, одолевших величайшее мировое зло – фашизм. И хотя нас от той победной весны отделяют шестьдесят девять лет,  память о Великой Отечественной войне не меркнет. Она живет в каждом городе и деревне, передается из поколения в поколение, переходит от сердца к сердцу, связывая всех нас воедино живой нитью любви к Отечеству.

Президент особо подчеркнул, что судьба человечества в те суровые годы решалась на территории России, Беларуси и Украины. Именно на советско-германском фронте вермахт потерял свои вооруженные силы и свое пресловутое оружие. Все от мала до велика встали на защиту своей Родины. Никто и нигде в мире так самоотверженно не боролся с «коричневой чумой».

Ущербной, человеконенавистнической идеологии нацизма Советский Союз противопоставил идеологию гуманизма и интернационализма. Плечом к плечу более 100 наций и народностей СССР встали на защиту общего Отечества. Великая Победа досталась нашей республике страшной ценой – мы потеряли, искалечили каждого третьего жителя нашей Родины.

Советская Белоруссия внесла неоценимый вклад в разгром врага. Она стала республикой-партизанкой. В строй народных мстителей встали около полумиллиона человек. Восемьдесят восемь из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

«Благодарная Беларусь помнит вас и чтит ваш подвиг, – заявил президент ветеранам войны и заверил, что страна сделает  все, чтобы их великая жертва на алтарь Отечества не оказалась напрасной. – Страшный огонь войны, разрушений и смерти больше никогда не должен вспыхнуть на белорусской земле». 

Александр Лукашенко и все присутствующие на торжествах почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.
 
Президент напомнил, что нынешний, 2014 год отмечен двумя знаковыми событиям в истории. В июле исполнится 70 лет со дня освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, а в августе – 100 лет со дня начала Первой мировой войны. «Эти памятные даты – повод для серьезных размышлений, – считает Президент Беларуси. – Почему спустя всего три десятилетия после Первой мировой войны разгорелся новый всепланетарный пожар? Как могла в цивилизованной Европе зародиться и набрать силу пещерная идеология нацизма? Хватит ли у современной политической элиты разума и совести, чтобы не провоцировать новые разрушительные конфликты?»

Увы, по убеждению Александра Лукашенко, сегодня, к сожалению,  некоторые политики предают забвению уроки истории, пытаются принизить роль советского народа в Победе над фашизмом, потворствуют возрождению нацизма. В угоду политическим и геостратегическим амбициям осуществляется целенаправленная деятельность по дестабилизации политической обстановки в суверенных государствах. 

«Больно говорить о том, что одной из таких горячих точек стала близкая нам наша Украина, – с сожалением отметил Александр Лукашенко. –  Над братской славянской страной сгустились тучи гражданской войны, и брат поднял руку на брата. Чего бы ни стоило нам это, мы должны это остановить».

Президент заверил, что Беларусь извлекла бесценные уроки из трагических событий XX века. Белорусы знают цену мира и согласия и будут неуклонно отстаивать свои идеалы.

«Мы – наследники великого народа-победителя, которому Европа обязана свободой и процветанием. И осознание этого служит источником нашей силы и уверенности в себе», – подчеркнул Александр Лукашенко.

После торжественной церемонии здесь же, на площади Победы, президент пообщался с журналистами. Он, в частности, сказал, что его главная задача как руководителя страны обеспечить мир и покой. «Очень многие, в очень многих местах этого счастья не имеют. Мы, к сожалению, в Беларуси многие этого не ценим. Потому что мы не видели беды. Конечно, нам эта беда ни в коем случае не нужна. Дай Бог, чтобы было так, как сейчас, после того, как президента нынешнего сменит какой-то второй президент. Вот это будет самая большая для меня гордость», – признался Александр Лукашенко.

Всего в  течение дня в столице прошло почти тридцать  массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. В массовых гуляньях только в одном Минске участвовали около 750 тысяч минчан и гостей белорусской столицы. В том числе из шестидесяти стран мира, так как именно 9 Мая в Минске стартовало мировое первенство по хоккею с шайбой. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин предложил ограничить продажу безалкогольных напитков, имитирующих алкоголь, несовершеннолетним
  2. Премьер Литвы пригрозила закрытием несуществующей границы
  3. Александр Лукашенко: Майнинг криптовалют — возможный путь к снижению долларовой зависимости
  4. Борис Грызлов: Число организованных туристов из Беларуси в Россию выросло на треть
  5. В МИД РФ заявили о срыве Киевом договоренностей по обмену удерживаемыми лицами
  6. Музыкальный эксперимент: Дима Билан и оркестр Академии музыки выступят вместе в Минске
  7. Витебск примет первый союзный форум волонтеров старшего поколения
  8. Аэропорту Ижевска присвоено имя Михаила Калашникова
  9. Депутаты Союзного государства обсудили прогресс в обеспечении равных прав белорусов и россиян в сфере труда
  10. Депутаты Союзного государства выступили за интеграцию передового опыта Беларуси и России в сфере социальной поддержки
  11. Союзные парламентарии обсудили подготовку форума «Мы – за активное долголетие» в Витебске
  12. Александр Лукашенко: БелАЭС дала импульс развитию электротранспорта и повышению комфорта жизни в Беларуси
  13. Александр Лукашенко: БелАЭС укрепила энергетическую независимость и дала толчок развитию страны
  14. Беларусь и «Росатом» нацелены на новые проекты: Турчин и Лихачёв обсудили перспективы партнёрства
  15. Мастерская Петра Фоменко открыла гастроли в Минске спектаклем "Маяковский, послушайте"

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: ГОСТы в Беларуси обязательны

Об урожае, точном земледелии и умном животноводстве, качественных и натуральных продуктах поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам

Политика

Билал Эрдоган: Двойные стандарты Запада — бомба под глобальным миром

Почему Европа «слепа», а санкции бьют по мирным процессам

МНЕНИЯ

Роботы-вершители превращают нас в безмозглых существ

Олег Зинченко

Их главные помощники — наши гаджеты.

Эстония запретила Китаю дружить с Россией

Михаил Васильев

Только недавно мы рассуждали о безумном поведении Литвы, которая закрыла границы с Беларусью, в результате чего нанесла мощный удар по своей экономике. Пять тысяч литовских фур остались на территории соседнего государства, огромные убытки понесли предприниматели, транспортные службы, магазины, частные лица. Но местные политики продолжают сеанс мазохизма и открывать границу не хотят. Что ж, удачи!

Меж тем, свою неадекватность продемонстрировал еще один «гегемон» - Эстония.  Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна прибыл в Китай и … предъявил ультиматум Поднебесной. Суть такова: если Пекин хочет иметь хорошие отношения с Таллином, то он должен перестать сотрудничать с Москвой. В противном случае Эстония (что, уже страшно?) разорвет отношения с Китаем. Немая сцена.

ВВП прибалтийского карлика примерно в 325 раз меньше, чем у КНР. Население Эстонии (1,3 млн) может целиком уместится в каком-нибудь одном муниципалитете Шанхая. Из них даже приличного города по китайским меркам не получится! А туда же – ставить условия одной великой державе по поводу ее отношения с другой великой державой.

Произошедшее – наглядный показатель "адекватности" прибалтийской политики. И что характерно – у недоумка-министра есть два знака отличия. Орден «За заслуги» II степени от Зеленского и Крест Добрососедства от Тихановской, если вы еще помните эту нелепую даму. С такими друзьями и китайский Дракон не страшен! Откусит голову, министр даже не заметит, тем более что с головой он явно не дружит.

 

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также