САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

70 залпов над Черным морем

9 мая 2014 года стало самым ярким Днем Победы в истории Крыма за последние десятилетия: этот праздник Севастополь и другие крымские города отмечали уже  в составе России.

69-ю годовщину Великой Победы отметили по всей России. В праздничных мероприятиях приняли участие более 14 миллионов человек. Торжественные парады, залпы салютов, цветы к мемориалам и могилам неизвестных солдат – каждый город чествовал своих ветеранов и вспоминал тех, кто не вернулся. 

Памятные акции, приуроченные к празднику, прошли не только в России, но и за ее пределами. В акции «Георгиевская ленточка» приняли участие 75 стран – рекордное число. 9 мая маленькие ленточки раздавались даже за океаном – члены фонда «Русская молодежь Америки» и русскоговорящие жители Нью-Йорка раздавали их всем прохожим в Бэттери-Парке. 

Яркой и незабываемой стала акция «Бессмертный полк». Десятки тысяч людей с гордостью пронесли по улицам городов портреты отцов, дедов, прадедов, не вернувшихся с кровавых полей войны. Девиз акции – «Они должны идти победным строем в любые времена».

С особым размахом праздник прошел в Севастополе. Легендарный город – «гордость русских моряков» – в этот день отметил и 70-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поздравляя ветеранов и жителей города с праздником, Президент России Владимир Путин подчеркнул: «Пример Севастополя показал всему миру: там, где люди полны решимости бороться за свою землю, за свое достоинство и свою свободу, враг не пройдет. Нынешний год особый для города-героя. 2014 год войдет в его летопись, в летопись всей нашей страны как год, когда живущие здесь народы твердо определили – быть вместе с Россией. Тем самым подтвердили свою верность исторической правде и памяти наших предков. Впереди много работы, но мы с вами одолеем все трудности, потому что мы вместе, а значит, мы стали еще сильнее».

Впервые город принимал парад на земле, на море и в небе. По центру города прошагали курсанты училищ, моряки, пехотинцы, экипажи военных кораблей, проследовали легендарные боевые машины. В гости к севастопольцам приехали и байкеры – из клуба «Ночные волки». Днем действие перенеслось в Севастопольскую бухту. Парад Черноморского флота принимал Президент России и Верховный главнокомандующий Владимир Путин, который обошел боевые корабли на адмиральском катере. Зрители же наблюдали за происходящим с Графской пристани и смогли увидеть настоящие легенды флота – противолодочный корабль «Керчь», пограничный сторожевой корабль «Жемчуг» и впервые за 30 лет – четырехмачтовый барк «Крузенштерн». А затем невероятной красоты зрелище открылось в небе – пилоты-асы рисовали фигуры высшего пилотажа. Около 70 самолетов и вертолетов ВВС России, в том числе знаменитые «Стрижи» и «Русские витязи», приняли участие в воздушном параде. В этот день звучали песни военных лет, горожане несли портреты дедов и прадедов, развевались триколоры и красные флажки Победы. А ветераны не скрывали слез радости на глазах. И уже вечером небо над городом озарилось разноцветными огнями салюта. Боевые корабли в бухте дали 70 залпов – по числу лет, прошедших со дня героического освобождения Севастополя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умерла режиссёр «Незнайки в Солнечном городе» и «Муми-тролля и кометы» Нина Шорина
  2. Владимир Путин раскритиковал чиновников за прогулы программы «Кадры для экономики будущего»
  3. Владимир Путин: К возвращению участников СВО нужно готовиться заранее, их предстоит трудоустроить
  4. Хренин проверил штатную стрельбу танков Т‑72 на Гожском полигоне
  5. Владимир Путин потребовал обеспечить исполнение нацпроектов в срок и в полном объёме
  6. Владимир Путин поручил соцблоку правительства сформировать «портфель прорывных решений» для наццифровых платформ
  7. Владимир Путин оценил экономическую динамику в России как «скромную, но позитивную»
  8. Владимир Путин: Атаки украинских дронов не оказывают критического влияния на Россию
  9. Верховная рада утвердила Евгения Хмару министром обороны Украины
  10. Владимир Путин и Ассими Гойта обсудили безопасность Мали и сотрудничество России с Бамако
  11. На белорусской границе омбудсмены России и Украины обменялись письмами для военнопленных и документами
  12. В Хорватии задержан профессиональный водолаз по делу о подрыве «Северных потоков»
  13. В Москве пройдёт IV Фестиваль юношеских оркестров мира с участием оркестра из Беларуси
  14. Оршанский инструментальный завод представил свои возможности российской делегации
  15. У латвийско-белорусской границы зафиксирован полёт разведывательного беспилотника

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Пора поставить вопрос об исключении Франции из числа стран‑победительниц

Владимир Джабаров

Статус Франции как победителя под вопросом.

Законы в США пишет тупой ИИ

Михаил Васильев

Белорусским школьникам должны объяснить, что искусственный интеллект – не панацея

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также