САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нет безымянных героев

О том, как российская сторона готовится к празднованию освобождения Беларуси

О том, как российская сторона готовится к празднованию освобождения Беларуси, рассказывает советник российского посольства, руководитель Представительства Россотрудничества в Беларуси Виктор МАЛАШЕНКО:

– Мы оказали финансовую помощь Музею истории Великой Отечественной войны, торжественное открытие которого состоится в начале июля. Содействуем с организацией поездок белорусских молодежных делегаций по историческим местам России. Эти акции под названием «Здравствуй, Россия!» помогают молодежи больше понимать друг друга, ценить и уважать историю.

Подготовка к торжествам по случаю освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков вступила в полную силу. Посольство России в Беларуси, ряд российских общественных объединений и организаций станут непосредственными участниками большого праздника. Так, российское общество «Знание» планирует провести автопробег, посвященный 70-летию освобождения Беларуси. Почин поддержали и белорусские депутаты.

Очень важно, чтобы юбилейные торжества втягивали в свою орбиту прежде всего молодых людей, юношество. Поэтому Белорусский республиканский союз молодежи планирует организовать на «Славянском базаре в Витебске» битвы диджеев – с микшированием военно-патриотических песен, а также запустить музей-автобус, который повезет желающих по историческим местам Беларуси. К этим проектам подключатся ребята не только из Беларуси, но и России. Кроме того, стройотряды, которые отправятся работать в Россию по союзной программе, будут названы именами героев Великой Отечественной войны. По мнению первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Игоря Бузовского, это тоже поможет усилить интерес молодежи к истории Великой Отечественной войны.

У российских и белорусских поисковиков сейчас жаркая пора, они работают на местах сражений и надеются к юбилею увеличить количество имен пропавших без вести воинов. Из двадцати двух масштабных военно-патриотических акций, организованных в Беларуси с 2004 года по увековечению памяти воинов, почти во всех были задействованы российские коллеги. В Беларусь приезжали поисковики Свердловской, Нижегородской, Пензенской, Челябинской областей, Татарстана. Всего же с 1995 года белорусскими специалистами были найдены и переданы для дальнейшего перезахоронения останки более 21 тысячи погибших защитников отечества и жертв войн. Только по результатам полевых поисковых работ установлены имена примерно 2,3 тысячи погибших, а с помощью архивно-исследовательских работ – 89,5 тысячи имен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также