САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нет безымянных героев

О том, как российская сторона готовится к празднованию освобождения Беларуси

О том, как российская сторона готовится к празднованию освобождения Беларуси, рассказывает советник российского посольства, руководитель Представительства Россотрудничества в Беларуси Виктор МАЛАШЕНКО:

– Мы оказали финансовую помощь Музею истории Великой Отечественной войны, торжественное открытие которого состоится в начале июля. Содействуем с организацией поездок белорусских молодежных делегаций по историческим местам России. Эти акции под названием «Здравствуй, Россия!» помогают молодежи больше понимать друг друга, ценить и уважать историю.

Подготовка к торжествам по случаю освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков вступила в полную силу. Посольство России в Беларуси, ряд российских общественных объединений и организаций станут непосредственными участниками большого праздника. Так, российское общество «Знание» планирует провести автопробег, посвященный 70-летию освобождения Беларуси. Почин поддержали и белорусские депутаты.

Очень важно, чтобы юбилейные торжества втягивали в свою орбиту прежде всего молодых людей, юношество. Поэтому Белорусский республиканский союз молодежи планирует организовать на «Славянском базаре в Витебске» битвы диджеев – с микшированием военно-патриотических песен, а также запустить музей-автобус, который повезет желающих по историческим местам Беларуси. К этим проектам подключатся ребята не только из Беларуси, но и России. Кроме того, стройотряды, которые отправятся работать в Россию по союзной программе, будут названы именами героев Великой Отечественной войны. По мнению первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Игоря Бузовского, это тоже поможет усилить интерес молодежи к истории Великой Отечественной войны.

У российских и белорусских поисковиков сейчас жаркая пора, они работают на местах сражений и надеются к юбилею увеличить количество имен пропавших без вести воинов. Из двадцати двух масштабных военно-патриотических акций, организованных в Беларуси с 2004 года по увековечению памяти воинов, почти во всех были задействованы российские коллеги. В Беларусь приезжали поисковики Свердловской, Нижегородской, Пензенской, Челябинской областей, Татарстана. Всего же с 1995 года белорусскими специалистами были найдены и переданы для дальнейшего перезахоронения останки более 21 тысячи погибших защитников отечества и жертв войн. Только по результатам полевых поисковых работ установлены имена примерно 2,3 тысячи погибших, а с помощью архивно-исследовательских работ – 89,5 тысячи имен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  2. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  3. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  4. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  5. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  6. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  7. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  8. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  9. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  10. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  11. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  12. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  13. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  14. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  15. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также