САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нет безымянных героев

О том, как российская сторона готовится к празднованию освобождения Беларуси

О том, как российская сторона готовится к празднованию освобождения Беларуси, рассказывает советник российского посольства, руководитель Представительства Россотрудничества в Беларуси Виктор МАЛАШЕНКО:

– Мы оказали финансовую помощь Музею истории Великой Отечественной войны, торжественное открытие которого состоится в начале июля. Содействуем с организацией поездок белорусских молодежных делегаций по историческим местам России. Эти акции под названием «Здравствуй, Россия!» помогают молодежи больше понимать друг друга, ценить и уважать историю.

Подготовка к торжествам по случаю освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков вступила в полную силу. Посольство России в Беларуси, ряд российских общественных объединений и организаций станут непосредственными участниками большого праздника. Так, российское общество «Знание» планирует провести автопробег, посвященный 70-летию освобождения Беларуси. Почин поддержали и белорусские депутаты.

Очень важно, чтобы юбилейные торжества втягивали в свою орбиту прежде всего молодых людей, юношество. Поэтому Белорусский республиканский союз молодежи планирует организовать на «Славянском базаре в Витебске» битвы диджеев – с микшированием военно-патриотических песен, а также запустить музей-автобус, который повезет желающих по историческим местам Беларуси. К этим проектам подключатся ребята не только из Беларуси, но и России. Кроме того, стройотряды, которые отправятся работать в Россию по союзной программе, будут названы именами героев Великой Отечественной войны. По мнению первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Игоря Бузовского, это тоже поможет усилить интерес молодежи к истории Великой Отечественной войны.

У российских и белорусских поисковиков сейчас жаркая пора, они работают на местах сражений и надеются к юбилею увеличить количество имен пропавших без вести воинов. Из двадцати двух масштабных военно-патриотических акций, организованных в Беларуси с 2004 года по увековечению памяти воинов, почти во всех были задействованы российские коллеги. В Беларусь приезжали поисковики Свердловской, Нижегородской, Пензенской, Челябинской областей, Татарстана. Всего же с 1995 года белорусскими специалистами были найдены и переданы для дальнейшего перезахоронения останки более 21 тысячи погибших защитников отечества и жертв войн. Только по результатам полевых поисковых работ установлены имена примерно 2,3 тысячи погибших, а с помощью архивно-исследовательских работ – 89,5 тысячи имен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также