САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Памятный марш

Десятки городов присоединятся в  этом году к акции «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк», посвященная Великой Отечественной войне, впервые прошла в Томске в 2012 году. Тогда более 6 тысяч человек пронесли почти 3 тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны по улицам города к Вечному огню. Уже через год, 9 мая 2013 года, более чем в ста двадцати городах и селах России, Украины и Казахстана в бессмертный полк встали почти 180 000 человек.
 
В этом году к акции присоединятся жители самых отдаленных уголков России, так, о своем участии сообщили жители Чукотки.
– Личная память – это важнейший смысл бессмертного полка. Цель движения – превратить мероприятие в действительно всенародную традицию, – говорит директор музейного центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева.

Внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной поднимутся на вершину Мамаева кургана, неся над головой штандарты с портретами дедов-героев. В прошлом году патриотическая акция на кургане собрала 700 человек, на 69-ю годовщину Победы их будет еще больше.
В Москве «Бессмертный полк» соберется на Поклонной горе. В прошлом году в его ряды встали около тысячи потомков воинов. В этот раз организаторы ожидают, по крайней мере, десятикратный рост. Только одних кадетов будет 2 тысячи. Ежедневно на «горячую линию» проекта поступают сотни звонков от желающих пройти в День Победы по Поклонной горе с портретом предка-фронтовика.

Всероссийский штаб движения «Бессмертный полк» сообщает, что акция к 9 мая 2014 года готовится в городах шести стран – России, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Израиля. Движение расширяется не только за счет присоединения новых стран, но и за счет вступления в ряды участников новых городов в каждой стране. Так, в Беларуси в этом году к городам-участникам присоединился Брест, в Израиле кроме Иерусалима планируют участие еще два города. Единственным прецедентом обратного процесса – сокращения участия в акции «Бессмертный полк» – становится наиболее пострадавшая от фашизма земля – Украина, где неонацисты стремятся уничтожить и извратить историческую память своего народа. На Украине в прошлом году в акции «Бессмертный полк» участвовали жители Симферополя, Днепропетровска, Луганска и Донецка. Симферополь вместе с Республикой Крым теперь в составе России. Луганск и Донецк находятся в эпицентре военных операций, и бои вряд ли позволят им широко отпраздновать День Победы.

От Ижевска до Минска
В Ижевске стартовал XI Международный студенческий пробег по маршруту Ижевск – Чебоксары – Нижний Новгород – Минск, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
Участники пробега – студенты из Ижевска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Чебоксар, Севастополя и Казани, Республики Беларусь. По мере следования группы к ижевским спортсменам будут присоединяться представители других вузов – участников пробега. Торжественные митинги в честь Дня Победы будут проходить в населенных пунктах по всему маршруту следования пробега. Завершится мероприятие 8 мая в Минске у Кургана Славы, где состоятся митинг и возложение цветов.
История пробега берет свое начало в 1977 году. Каждый год студенты и преподаватели Ижевского механического института, ветераны войны совершали пробеги в один из городов-героев страны. В 2003 году традиция пробегов возродилась, а география участников заметно расширилась.

Песни дружбы

В Астрахани выступил Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь. Концерт приурочили к Дню Победы и 70-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
В январе ансамблю исполнилось 75 лет. За свой многолетний творческий труд коллектив выступал на многих сценах бывшего Советского Союза, ездил с концертами в Афганистан и Чернобыль, гастролировал за границей. На астраханской земле коллектив выступил впервые.
 – Ничто не может разлучить наши братские народы, мы всегда были едины. Астраханцы – очень благодарные и неравнодушные зрители. Желаю мира и добра вашим семьям,– сказал художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист Республики Беларусь полковник Владимир Воропаев, открывая гастроли.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также