САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дух Эльбы спит над Арлингтоном

Сегодня очень горько думать о том, что у мира был шанс стать другим. Шанс этот был реальным и крепким, как солдатское рукопожатие. Но…  

25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. Американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересек Эльбу и встретил советских солдат подполковника Александра Гордеева. Чуть позже еще один американский патруль под командованием второго лейтенанта Уильяма Робертсона встретился с солдатами лейтенанта Александра Сильвашко.

Кстати, запомните эти имена – для истории они не менее важны, чем имена маршалов Жукова и Монтгомери или генерала Эйзенхауэра.

Мы были союзниками, мы вместе сражались против вселенского зла, вместе победили его и думали, что никогда оно, это зло, не возродится… Солдатское рукопожатие прямее и искреннее улыбок и слов политиков. Ребята из 1-й армии США и 1-го Украинского фронта, протягивая друг другу руки, верили, что союзниками они будут всегда. 

Народы наивны, политика – цинична. В ней нет места вере, надежде, симпатиям; она зиждется на интересах, на стратегиях, деньгах и ресурсах. Союзниками мы не остались. Долгое время мы были противниками, потом соперниками, сейчас вновь возвращаемся к противостоянию. А в Европе, в соседней Украине, на бывших полях страшных битв, возрождается, поднимает голову нацизм. Впрочем, он заявляет о себе с каждым годом все громче и в США. И память о рукопожатии на Эльбе тускнеет, рассеивается, исчезает.  

Мемориал встречи на Эльбе возведен у немецкого города Торгау. На Арлингтонском кладбище под Вашингтоном установлена бронзовая плита. Надпись на ней гласит: «Дух Эльбы живет и побеждает». Каждый год 25 апреля над кладбищем раздается звук армейской трубы – сюда на торжественную церемонию приходят ветераны, политики и дипломаты. Но с каждым годом их становится все меньше. Ветераны уходят в иные миры, а политики и дипломаты не приходят почтить Дух Эльбы, подчиняясь конъюнктуре. Уже давно не появляются здесь представители стран Балтии и Грузии. В этом году не пришли представители Украины и американские официальные лица. Дух Эльбы, кажется, уже не живет и, конечно, не побеждает. Он тихо, сонно, почти незаметно витает над могилами американских солдат, павших в ту войну.
Кстати, в России мемориала встречи на Эльбе нет, хотя по исторической, человеческой, да и любой другой логике, быть он должен. 

Грустно, господа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также