САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусы помогут с транспортом в Брянске

В Минске состоялось заседание экспертов совместной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству Брянской области и Правительства Республики Беларусь

Напомним, что в рамках реализации заключенного в ноябре 2000 года соглашения между Администрацией Брянской области и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве регулярно проходят заседания совместной рабочей группы. С белорусской стороны в них принимают участие представители концерна «Белгоспищепром», являющегося ответственным от Правительства Республики Беларусь за развитие торгово-экономических связей с Брянской областью, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, белорусских министерств и ведомств, а также руководители предприятий Республики Беларусь, заинтересованные в развитии взаимодействия с брянскими партнерами. В экспертную группу Брянской области входят представители областных органов исполнительной власти, курирующие развитие экономического сотрудничества с Республикой Беларусь. 

Так, на заседании совместной рабочей группы в августе 2013 года был подписан План по активизации сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь на 2013-2014 годы.

В ноябре 2013 года делегация Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным провела встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

На встрече была подписана Программа развития сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь на 2014-2016 годы. Программа включает в себя сотрудничество в области промышленности, в сфере агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, спорта и туризма, выставочно-ярмарочной, информационной деятельности, а также в области торговли и в социальной сфере. При этом в программе также предусмотрены мероприятия по созданию совместных предприятий на территории Брянской области по производству молочной продукции, а также организация на базе химзавода в городе Сельцо совместного производства лифтов. 

Для развития дальнейших устойчивых дружеских отношений между Брянской и Гомельской областями был подписан План мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Брянской и Гомельской областями на 2013-2014 годы. 

В ходе нынешнего визита в концерне «Белгоспищепром» состоялось заседание экспертов совместной рабочей группы, на котором обсуждались вопросы реализации Программы развития сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь на 2014-2016 годы. Кроме того, эксперты подвели итоги реализации Плана мероприятий по активизации сотрудничества Республики Беларусь и Брянской области Российской Федерации на 2013-2014 годы. По результатам переговоров были подготовлены предложения в План мероприятий на 2014-2015 годы.

После обсуждения заместителем губернатора Брянской области Федором Костюченко и председателем концерна «Белгоспищепром» Александром Забелой был подписан протокол заседания экспертов совместной рабочей группы.

Следующую встречу стороны проведут в мае. На ней будут обсуждены вопросы привлечения  предприятий УП «Белкоммунмаш», ОАО «МАЗ» к участию в программе модернизации пассажирского транспорта города Брянска.

Справка «СВ»

В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Брянской областью составил 889,8 млн долларов США и по сравнению с 2012 годом увеличился на 1,8 процента. В Брянской области действует два крупных сборочных производства белорусской техники. ЗАО СП «Брянсксельмаш» (ПО «Гомсельмаш», ГП «Гомельский завод литья и нормалей» – белорусские учредители) создано в 2005 году. Производит кормо- и зерноуборочные комбайны, другую сельхозтехнику и запасные части к ней, осуществляет сервисное обслуживание и ремонт. ООО «Амкодор-Брянск» организовано в 2009 году, выпускает восемь моделей сертифицированной в России техники (погрузчики и снегоочистители).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также