САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Волшебные нити

Корреспондент «СВ» побывала на производстве уникальных химических волокон, разработанных в ходе союзной программы «Компомат», и узнала, почему технологии белорусских и российских ученых считаются самыми передовыми в мире.

На стенде в цехе углеродных волокнистых материалов ОАО «СветлогорскХимволокно» демонстрируют новейшую продукцию, изготовленную на основе особого химического волокна. В необычных свойствах углеродной нити убеждаемся тут же. В чехол из специальной ткани помещаем мобильный телефон, набираем номер. «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети», – отчетливо слышат участники эксперимента. Причем, как заверили специалисты, телефон в таком чехле не найдут даже спутники.

Спальный мешок, обеспечивающий защиту от электромагнитных излучений, суперэффективная маска против морщин, спортивные гетры, способные вылечить растяжение, медицинская салфетка от ожогов и ран – все это новейшие разработки союзной программы, которая реализовывается на предприятии в Светлогорске. В настоящий момент ученые заканчивают исследования их лечебных и защитных свойств, а значит, скоро эта удивительная продукция появится на прилавках наших магазинов.

К слову, один килограмм такого волокна стоит более ста долларов. Сумма невелика, особенно если оценить наукоемкость и трудоемкость процесса: на превращение вискозного материала в углеродный требуется две недели.

– Данное волокно обладает высокой электропроводностью, жаростойкостью и даже при температуре до трех тысяч градусов не меняет своих свойств. Материал также не боится ни щелочей, ни соленой воды, ни органических растворителей, к тому же экранирует электромагнитные излучения, – рассказывает Михаил Полховский, заместитель главного инженера ОАО «СветлогорскХимволокно» по развитию и реализации спецволокон. – Путем различных модификаций из углеродных материалов удалось даже получить углеволокнистые сорбенты не в виде угля, а полотна.

Диапазон сфер применения углеродного волокна очень широк. Первое и основное назначение – композиты, которые превосходят традиционные материалы и сплавы по механическим свойствам, например, гораздо прочнее, но при этом легче и не деформируются при высоких температурах. Они используются в авиационной и ракетно-космической технике, судостроении, атомной энергетике, в электротермическом оборудовании. Еще одна реальная сфера применения касается производства электронагревателей, причем как в промышленных целях, так и в быту – для сидений в автомобилях, одежды, декоративных стенок. Незаменима углеродная нить и в медицине. Так, упомянутая выше маска против морщин в короткие сроки решит проблему, не вынуждая прибегать к пластической хирургии, а спортивные гетры благодаря свойствам сохранения теплоэнергии в несколько раз быстрее вылечат травму.

«СветлогорскХимволокно» на протяжении последнего десятилетия активно участвует  в реализации союзных программ. Нынешний проект по разработке инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов («Компомат») продлится до 2016 года. Цель программы – не только разработать современные технологии и оборудование для производства широкой гаммы специальных химических волокон, но и сократить зависимость от импорта.

– После распада Советского Союза наиболее современное производство химволокон оказалось на территории Беларуси, а исследовательские институты, предприятия по производству технологического оборудования – в России, – рассказывает главный инженер ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Вовк. – Разорванные связи между разработчиками, конструкторами, технологами и производителями были восстановлены в рамках межгосударственной промышленно-финансовой группы «Формаш», которая стала головной организацией по выполнению сразу нескольких программ Союзного государства. Создание уникальных волокон с заданными свойствами – задача не из простых. Благодаря союзным  программам на предприятии организован принципиально новый технологический процесс получения углеволокнистых материалов на основе целлюлозы с использованием новых автоматизированных установок. Успешно проведены испытания, позволяющие уйти от использования ацетона в ходе получения материала. Это снизило взрывоопасность и токсичность производства и значительно уменьшило затраты. Теперь 30 процентов волокон в Светлогорске выпускаются по новой технологии, при этом себестоимость продукции снизилась на 40 процентов. Выполнение намеченных в программе работ позволило также в два раза нарастить ширину получаемого полотна и улучшить его качество.

– Наше производство почти единственное в мире, у которого есть весь цикл превращения целлюлозы в углеродный материал. Подобные предприятия есть только в США и во Франции, – подчеркивает генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич.

Еще одна гордость белорусских и российских химиков – термостойкие волокна, ткани и нити, объединенные общим названием «Арселон». То, что ткань может не гореть в огне, поначалу кажется полной чепухой. Но «Арселон» действительно выдерживает температуру до 250-300 градусов. По некоторым характеристикам отечественные арселоновые нити превосходят западные образцы, поэтому «рецепт» их изготовления в силу своей уникальности хранится в тайне. 

В программе «Компомат» задействовано почти 40 российских и 34 белорусских ведущих академических и отраслевых института, предприятий и организаций химико-технологического и машиностроительного комплексов. Планируется провести исследования по 30 перспективным направлениям, разработать 68 технологий, соответствующих мировому уровню, обеспечить начало производства 95 видов новых высокоэффективных материалов и продукции, каждый из которых является либо принципиально новым, либо импортозамещающим. Полученные в рамках проекта разработки уже сейчас заслуживают высокой оценки, но, как отмечают белорусские и российские конструкторы, технологи и ученые, главные свершения еще впереди – выход на передовые позиции в нефтехимии и место лидера по ряду научных разработок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также