САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уроки прошлого забывать нельзя

Выступая в Париже на «круглом столе», приуроченном к 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 годов, Председатель Госдумы, Председатель ПС СБиР Сергей Нарышкин отметил, что на фоне событий вокруг глубочайшего политического кризиса, который раздирает Украину, такие встречи исключительно важны.

Только диалог – неконфронтационное и совместное осмысление как прошлого, так и настоящего – откроет нам дорогу к действительно общему будущему, к созданию Европы без разделительных линий, уверен Сергей Нарышкин. «Ведь из похожих конфликтов не раз разгорались общие «пожары» мировой истории. И корни их лежали не только в экономике, но и в самом недопонимании народов, в незнании культуры друг друга», – отметил он. 

В России Первая мировая война была «забытой» на протяжении почти целого столетия, сказал Сергей Нарышкин. По сути, несколько поколений не знали реальной картины тех событий. В наши дни Первая мировая стала занимать достойное место и в российских фильмах, и в литературе, и в школьных учебниках. 

А по-настоящему, считает он, российское общество обратилось к изучению Первой мировой уже после Второй мировой. Главная задача, которую ставят сегодняшние организаторы российских памятных мероприятий, – вернуть нашему обществу знание о тех страницах истории, отдать достойную дань вкладу того поколения и его несбывшимся надеждам. В 2012 году парламентом России была установлена новая памятная дата: 1 августа – день вступления России в ту войну – стал Днем памяти российских воинов, погибших в 1914-1918 годах. Сейчас завершается подготовка к установке памятника Неизвестному солдату Первой мировой. Началась оцифровка картотеки потерь на фронтах Первой мировой. Идет работа над проектом «Образы Великой войны», одна из задач которого – сбор материалов из семейных архивов. Можно предоставлять как копии, так и оригиналы. По словам спикера нижней палаты, эта обширная работа направлена на осмысление уроков Первой мировой войны. 

Нельзя сказать, что извлечение таких уроков всегда и для всех бывает успешным, констатировал С. Нарышкин. Неоспоримое свидетельство тому – начало Второй мировой всего через два десятилетия после окончания Первой. В далеком 1914 году каждый из враждебных лагерей шел на войну под флагом «защиты национальной и европейской культуры». Однако в итоге европейская культура как таковая потерпела беспрецедентный ущерб. Единая Европа поэтов и ученых, музыкантов и художников перестала существовать. «Мы знаем, чем все закончилось, – напомнил Сергей Нарышкин. – Кроме первых в истории многомиллионных человеческих жертв был нанесен невосполнимый духовный ущерб всей Европе. Одно из последствий – вакуум ценностей, возникший на разрушениях культуры. Нельзя забыть и то, что именно межвоенная Европа стала местом появления нацистской идеологии». 

Хочется надеяться, заключил глава Госдумы, что современный мир усвоил главные уроки прошлого. И задачей тех, кто в ответе за культуру, всегда будет сближение народов, а не противопоставление их друг другу. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также