САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работаем для людей

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть избран мэром Новосибирска. За время работы в союзном парламенте он многое сделал для развития российско-белорусских отношений, установления связей между научными сообществами двух стран, гармонизации национальных законодательств, особенно в сфере социальной политики

Его девиз – мы должны забыть свой национальный государственный эгоизм и от имени Союзного государства заботиться о гражданах двух стран – воплотился в работе комиссии, которую он возглавляет. Сегодня он рассказывает о ключевых моментах строительства Союзного государства:

– Российское и белорусское законодательства развивались самостоятельными путями, поэтому у нас различные подходы к обеспечению социальных гарантий. В Беларуси, например, нет страховой медицины, по-другому работает пенсионная система. Но мы и наши сотрудники – депутаты и аппарат Союзного государства – делаем все возможное для сближения социальных систем и осуществления равных социальных прав граждан Союзного государства. Вот почему социальная сфера стала одним из самых продвинутых направлений союзного строительства. Очень серьезные договоренности достигнуты в пенсионной сфере, медицинской, трудовой, образовательной. Россиянин и белорус могут свободно жить, работать, заниматься бизнесом или учиться в Беларуси и России. 

Если говорить о научной сфере, то долгое время мы работали в едином государстве, многие прикладные, фундаментальные исследования, приносящие сегодня реальные плоды, начали разрабатываться еще в советское время, в едином государстве. Поэтому у создания единых научных школ и тесного сотрудничества национальных научных школ большая перспектива. Тем более что ученые не ждут политических решений, а давно и тесно сотрудничают. 

Сегодня Союзное государство называют моделью евразийской интеграции. Я рад, что вопросы интеграции вышли на первый план, и сегодня мы уже видим ряд серьезных интеграционных проектов на пространстве СНГ, которые, надеюсь, будут осуществляться. Мы приветствуем более глубокие формы интеграции с соседями, с которыми нас связывали и связывают традиционные экономические, родственные и другие связи. Поддерживаю стремление наших руководителей к большей интеграции и передаче части государственных функций наднациональным структурам, например парламенту. И гигантский опыт, накопленный за годы строительства Союзного государства, безусловно, должен быть востребован. Все начинается с экономики. Это должно лежать в основе всех договоренностей. Единое экономическое пространство, единые правила внутренней конкуренции для производителей российских и белорусских – это очень важно. Внутренний рынок таких государств, как Россия, Беларусь, Казахстан, настолько самодостаточен, что позволил бы при общей интеграции без помех развиваться долгие годы. 

Записала Наталья АФИНОГЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  2. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  3. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  4. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  5. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  6. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  7. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  8. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  9. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  10. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  11. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  12. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  13. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  14. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  15. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также