САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работаем для людей

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть избран мэром Новосибирска. За время работы в союзном парламенте он многое сделал для развития российско-белорусских отношений, установления связей между научными сообществами двух стран, гармонизации национальных законодательств, особенно в сфере социальной политики

Его девиз – мы должны забыть свой национальный государственный эгоизм и от имени Союзного государства заботиться о гражданах двух стран – воплотился в работе комиссии, которую он возглавляет. Сегодня он рассказывает о ключевых моментах строительства Союзного государства:

– Российское и белорусское законодательства развивались самостоятельными путями, поэтому у нас различные подходы к обеспечению социальных гарантий. В Беларуси, например, нет страховой медицины, по-другому работает пенсионная система. Но мы и наши сотрудники – депутаты и аппарат Союзного государства – делаем все возможное для сближения социальных систем и осуществления равных социальных прав граждан Союзного государства. Вот почему социальная сфера стала одним из самых продвинутых направлений союзного строительства. Очень серьезные договоренности достигнуты в пенсионной сфере, медицинской, трудовой, образовательной. Россиянин и белорус могут свободно жить, работать, заниматься бизнесом или учиться в Беларуси и России. 

Если говорить о научной сфере, то долгое время мы работали в едином государстве, многие прикладные, фундаментальные исследования, приносящие сегодня реальные плоды, начали разрабатываться еще в советское время, в едином государстве. Поэтому у создания единых научных школ и тесного сотрудничества национальных научных школ большая перспектива. Тем более что ученые не ждут политических решений, а давно и тесно сотрудничают. 

Сегодня Союзное государство называют моделью евразийской интеграции. Я рад, что вопросы интеграции вышли на первый план, и сегодня мы уже видим ряд серьезных интеграционных проектов на пространстве СНГ, которые, надеюсь, будут осуществляться. Мы приветствуем более глубокие формы интеграции с соседями, с которыми нас связывали и связывают традиционные экономические, родственные и другие связи. Поддерживаю стремление наших руководителей к большей интеграции и передаче части государственных функций наднациональным структурам, например парламенту. И гигантский опыт, накопленный за годы строительства Союзного государства, безусловно, должен быть востребован. Все начинается с экономики. Это должно лежать в основе всех договоренностей. Единое экономическое пространство, единые правила внутренней конкуренции для производителей российских и белорусских – это очень важно. Внутренний рынок таких государств, как Россия, Беларусь, Казахстан, настолько самодостаточен, что позволил бы при общей интеграции без помех развиваться долгие годы. 

Записала Наталья АФИНОГЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  2. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  3. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  4. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  5. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  6. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  7. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  8. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  9. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  10. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  11. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  12. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  13. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  14. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  15. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также