САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь – наш особый и близкий партнер

В 2013 году одним из самых актуальных вопросов для Парламентской ассоциации Северо-Запада России стало сотрудничество с Республикой Беларусь.

Об этом заявил председатель Постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству Евгений НИКОРА во время заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему: «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».

– Трижды в 2013 году этот вопрос рассматривался на заседаниях президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада и Постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству, которую я возглавляю. В ходе встречи постоянно обсуждалась высокая заинтересованность в развитии сотрудничества с РБ и ее регионами, а также установление контактов между Парламентской ассоциацией Северо-Запада и белорусскими парламентариями. Интерес к сотрудничеству действительно существует большой, и возник он, конечно, не на пустом месте, – сообщил председатель Посткома Ассоциации Северо-Запада РФ.

Так, по его словам, в каждом из регионов Северо-Запада России наработана серьезная база контактов с регионами Республики Беларусь. У каждого субъекта Северо-Западного федерального округа заключены соглашения о сотрудничестве с регионами Беларуси. Активные контакты идут по линии землячеств. «К примеру, в Мурманской областной Думе, которую я представляю, один из заместителей председателя является руководителем землячества и одновременно почетным консулом Республики Беларусь в Мурманской области», – отметил Евгений Никора. 

У 7 из 11 субъектов Северо-Запада России налажены побратимские связи с городами в Республике Беларусь. Это Вологодская область, Ленинградская, Калининградская область, Республика Карелия, Псковская область, Новгородская область и город Санкт-Петербург. 

– В целом тот посыл, который мы получили, можно выразить одной короткой, но понятной фразой: Беларусь – это наш особый партнер и наш близкий партнер. Это позиции всех 11 субъектов Ассоциации Северо-Запада России, – заключил председатель Посткома Ассоциации Северо-Запада РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также