САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Системные решения

На традиционной встрече с журналистами в Минске накануне Дня единения народов Беларуси и России Государственный секретарь Союзного государства  Григорий Рапота прежде всего охарактеризовал все те новые моменты, которые удалось за истекший период привнести в процессы интеграции

В целом, по мнению Григория Рапоты, проект Союзного государства реализуется достаточно продуктивно, а наиболее важным достижением можно считать равные социальные гарантии для граждан: когда россияне приезжают в Беларусь и, наоборот, когда белорусы оказываются на территории России.
     
Много времени, по его словам, в истекшем году Постоянный Комитет Союзного государства уделял разработкам перспективных направлений развития. «Мы сами сформулировали перед собой задачу оценить перспективы и решить, как и по каким направлениям мы будем двигаться дальше. После этого уже руководством была поставлена задача – обозначить перспективные направления развития Союзного государства». Итогом этой работы должен стать план перспективных направлений развития Союзного государства, который предлагается вынести на рассмотрение Совета Министров и Высшего Государственного Совета.
     
Также было озвучено, что в прошедшем году свое завершение получили четыре союзные программы, продолжается работа по семи и две новые программы начаты в 2013 году, причем все они связаны с получением новых высокотехнологичных продуктов. В разработке около 20 тем, которые могут быть реализованы в формате программ Союзного государства. «И что очень важно, – сказал Григорий Алексеевич, – мы утвердили новый порядок формирования программ, который должен содействовать тому, чтобы решения принимались быстрее, не затягиваясь на долгие годы».
     
Комментируя события на Украине, Григорий Рапота сказал, что «Беларусь и Россия должны активизировать работу над обеспечением единства по разным направлениям», поскольку сложившаяся ситуация заставляет задуматься над тем, как проводить дальнейшую политику. «Украинские события говорят о том, что Беларусь и Россия должны быть очень внимательны друг к другу и к тем национальным интересам, которые являются приоритетными у партнеров, и терпеливо рассматривать все возникающие противоречия. Во главу угла прежде всего следует поставить благополучие наших граждан», – сказал Государственный секретарь Союзного государства.
     
Не менее важными остаются и вопросы обеспечения безопасности двух стран: «Однако мы должны сохранять баланс. Нужно уметь демонстрировать обороноспособность и не переходить ту грань, когда союз двух государств могут обвинять в агрессивности».
     
Отвечая на вопрос об Украине, Григорий Рапота отметил: «Российская Федерация сделает все возможное, чтобы сохранить экономические связи во всех сферах с Украиной. В этом я абсолютно уверен». А по поводу возможных негативных последствий в области российско-украинского сотрудничества в сфере ВПК добавил: «Первая, с кем будет консультироваться Россия по этому вопросу, будет Республика Беларусь».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также