САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под знаком грядущего юбилея

Союзные парламентарии обсудили решение актуальных вопросов социальной политики, культуры, науки, туризма и образования в текущем году. В частности, проведение мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам приняли участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета Союзного государства и Секретариата Парламентского Собрания.
   
Одним из ключевых вопросов повестки стал ход реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Особое внимание было уделено реализации Концепции в сферах социальной защиты, здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма. В своем докладе заместитель Государственного секретаря Иван Бамбиза положительно оценил постоянно проводимые коллегии и рабочие встречи, в том числе встречи министров с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, касающиеся ключевых вопросов социальной политики.
      
В рамках прошедшего заседания участники обсудили подготовку мероприятий Союзного государства, проводимых в первом полугодии 2014 года по направлениям деятельности комиссий. В этом году запланировано 18 мероприятий социальной, культурной, научной, образовательной, спортивной направленности. Особое внимание будет уделено теме празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В частности, в конце мая в Минске пройдет Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства»,  посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, на базе Национальной библиотеки Республики Беларусь. В программе предусмотрена секция, посвященная Великой Отечественной войне. Одним из важнейших мероприятий Союзного государства станет и совместная выставка из музейных фондов России и Беларуси, посвященная 70-летию освобождения Беларуси.
      
От представителей Ростуризма поступило предложение провести мероприятие «Поезд памяти» совместно с компанией «Российские железные дороги». Планируется, что поезд с участниками Великой Отечественной войны проследует по маршруту Москва – Смоленск – Минск – Брест. В рамках этой акции пройдут также показы фильмов и спектаклей о войне, тематические выставки, встречи с ветеранами, познавательные культурные программы. К участию в акции планируется привлечь студентов и преподавателей творческих вузов.
      
Также обсуждалась подготовка 37-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В этом году его темой станет развитие единого культурного пространства Беларуси и России. По словам члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке культуре и гуманитарным вопросам Александра Сегодника, семинар по такой теме будет проводиться впервые, и его проведение очень важно, учитывая то, что наши народы вышли из одного культурного пространства. На семинаре будут рассмотрены такие вопросы, как развитие библиотечного и музейного дела, сохранение и изучение культурного наследия, развитие кинематографии, образования в сфере культуры и др. К участию приглашены представители российских и белорусских регионов: ученые, деятели культуры, педагоги, сотрудники культурных учреждений и многие другие. Всего 48 участников. Семинар будет проводиться в Минске и Молодечно.
      
Кстати, говоря о семинарах Парламентского Собрания, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке культуре и гуманитарным вопросам Николай Казаровец подчеркнул их особую значимость и положительную роль в совершенствовании межрегионального сотрудничества. Это, в частности, еще раз доказали итоги недавнего семинара, прошедшего в Белгороде, высоко оцененного со стороны Посольства Республики Беларусь в России.
      
Парламентариями были затронуты вопросы об упорядочивании выплат пособий по временной нетрудоспособности и материнству белорусским гражданам, работающим на территории России, о взаимном признании прав на территории России и Беларуси, в том числе на бесплатный проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте для инвалидов и участников ВОВ на 2015 год. Участники заседания отметили также необходимость унификации законодательства, определяющего налогообложение граждан Республики Беларусь, работающих в России.
      
Участники заседания не обошли вниманием нынешнюю ситуацию в соседней Украине. На прошедшем недавно заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту прозвучало предложение ее председателя Татьяны Москальковой – сделать заявление об обеспокоенности парламентариев России и Беларуси событиями на Украине. Проект заявления будет подготовлен. В свою очередь, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть рассказал о своем недавнем визите в Крым. «Я хотел бы выразить благодарность нашим белорусским коллегам за поддержку и понимание в вопросе, касающемся Украины. В свете происходящих событий на Украине наш Союз приобретает особое значение и наше сотрудничество еще раз показывает свою эффективность. Для нас очень важна ваша поддержка», – отметил Анатолий Локоть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также