САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под знаком грядущего юбилея

Союзные парламентарии обсудили решение актуальных вопросов социальной политики, культуры, науки, туризма и образования в текущем году. В частности, проведение мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам приняли участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета Союзного государства и Секретариата Парламентского Собрания.
   
Одним из ключевых вопросов повестки стал ход реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Особое внимание было уделено реализации Концепции в сферах социальной защиты, здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма. В своем докладе заместитель Государственного секретаря Иван Бамбиза положительно оценил постоянно проводимые коллегии и рабочие встречи, в том числе встречи министров с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, касающиеся ключевых вопросов социальной политики.
      
В рамках прошедшего заседания участники обсудили подготовку мероприятий Союзного государства, проводимых в первом полугодии 2014 года по направлениям деятельности комиссий. В этом году запланировано 18 мероприятий социальной, культурной, научной, образовательной, спортивной направленности. Особое внимание будет уделено теме празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В частности, в конце мая в Минске пройдет Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства»,  посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, на базе Национальной библиотеки Республики Беларусь. В программе предусмотрена секция, посвященная Великой Отечественной войне. Одним из важнейших мероприятий Союзного государства станет и совместная выставка из музейных фондов России и Беларуси, посвященная 70-летию освобождения Беларуси.
      
От представителей Ростуризма поступило предложение провести мероприятие «Поезд памяти» совместно с компанией «Российские железные дороги». Планируется, что поезд с участниками Великой Отечественной войны проследует по маршруту Москва – Смоленск – Минск – Брест. В рамках этой акции пройдут также показы фильмов и спектаклей о войне, тематические выставки, встречи с ветеранами, познавательные культурные программы. К участию в акции планируется привлечь студентов и преподавателей творческих вузов.
      
Также обсуждалась подготовка 37-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В этом году его темой станет развитие единого культурного пространства Беларуси и России. По словам члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке культуре и гуманитарным вопросам Александра Сегодника, семинар по такой теме будет проводиться впервые, и его проведение очень важно, учитывая то, что наши народы вышли из одного культурного пространства. На семинаре будут рассмотрены такие вопросы, как развитие библиотечного и музейного дела, сохранение и изучение культурного наследия, развитие кинематографии, образования в сфере культуры и др. К участию приглашены представители российских и белорусских регионов: ученые, деятели культуры, педагоги, сотрудники культурных учреждений и многие другие. Всего 48 участников. Семинар будет проводиться в Минске и Молодечно.
      
Кстати, говоря о семинарах Парламентского Собрания, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке культуре и гуманитарным вопросам Николай Казаровец подчеркнул их особую значимость и положительную роль в совершенствовании межрегионального сотрудничества. Это, в частности, еще раз доказали итоги недавнего семинара, прошедшего в Белгороде, высоко оцененного со стороны Посольства Республики Беларусь в России.
      
Парламентариями были затронуты вопросы об упорядочивании выплат пособий по временной нетрудоспособности и материнству белорусским гражданам, работающим на территории России, о взаимном признании прав на территории России и Беларуси, в том числе на бесплатный проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте для инвалидов и участников ВОВ на 2015 год. Участники заседания отметили также необходимость унификации законодательства, определяющего налогообложение граждан Республики Беларусь, работающих в России.
      
Участники заседания не обошли вниманием нынешнюю ситуацию в соседней Украине. На прошедшем недавно заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту прозвучало предложение ее председателя Татьяны Москальковой – сделать заявление об обеспокоенности парламентариев России и Беларуси событиями на Украине. Проект заявления будет подготовлен. В свою очередь, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть рассказал о своем недавнем визите в Крым. «Я хотел бы выразить благодарность нашим белорусским коллегам за поддержку и понимание в вопросе, касающемся Украины. В свете происходящих событий на Украине наш Союз приобретает особое значение и наше сотрудничество еще раз показывает свою эффективность. Для нас очень важна ваша поддержка», – отметил Анатолий Локоть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также