САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Навстречу празднику

В Москве состоялось заседание, посвященное подготовке к торжественному празднованию Дня единения народов Беларуси и России, которое пройдет 2 апреля

В работе заседания приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, а также делегация представителей Беларуси во главе с первым заместителем министра информации Республики Беларусь Л.С. Ананич. Стороны обсудили ряд важных и системных вопросов, касающихся организации будущего праздника, в том числе освещения предстоящих мероприятий.

Выступая на заседании, Г.А. Рапота подчеркнул, что принято решение о том, что основные торжества в Республике Беларусь будут проходить на базе Национального театра оперы и балета в Минске и что программа будет соответствовать профилю театра.

Также Государственный секретарь обратил внимание на ряд принципиальных моментов, которые накладываются на предстоящие торжества, придавая им особую значимость. Прежде всего это пятнадцатилетие подписания Договора о создании Союзного государства. Затем это тот факт, что День единения будет праздноваться уже в восемнадцатый раз. Кроме того, в этом году будет отмечаться 70-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И, наконец, мы все отмечаем 100-летие начала Первой мировой войны, также знаменательную дату. Понятно, что праздник есть праздник и все эти факторы не могут быть втиснуты в торжественную часть, но во всех мероприятиях, которые будут сопровождать День единения, сейчас и позже, например в ходе «Славянского базара», эти моменты будут отражены.

Госсекретарь подчеркнул, что дело не в разовом мероприятии, а в решении системных вопросов. Один из таких вопросов, который был вынесен на обсуждение, – привлечение образовательных институтов к освещению тематики Союзного государства вообще и взаимоотношений двух государств в частности. Детские коллективы работают на базах Анапы, Ростова, Витебска, и эта практика будет расширяться. Но есть вещи более важные: формировать сознание ребят с детского возраста, чтобы они знали о существовании братского народа, о том, чем он живет, каковы его традиции, его история, как строить с ним взаимоотношения. Всякое знание порождает понимание, а понимание порождает симпатию – именно такая взаимосвязь должна действовать. А для этого нужна системная работа. Г.А. Рапота добавил, что эта тема нуждается в проработке, она далека от совершенства, но благодаря настойчивости и терпению дело сдвинется с места.

Подводя итоги заседания, выступившие отметили, что вопрос о воспитании подрастающего поколения – это актуальная и значимая тема, большое направление деятельности. На этом поле много работы и у Министерства информации, и у Министерства образования, и у всех взрослых, которые должны добиваться того, чтобы молодое поколение впитывало традиции и культуру наших братских народов, стремилось жить в едином большом доме Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также