САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Быть ближе к народу

В Беларуси избрано около 19 тысяч депутатов в местные Советы

День выборов в Беларуси всегда был настоящим праздником, и минувшее воскресенье не стало исключением. Многие, по традиции, шли голосовать целыми семьями.
     
Несмотря на отмену порога явки избирателей, их активность оказалась на высоте. Всего на избирательные участки пришли 5 385 922 человека, или 77,3 процента граждан, внесенных в списки. Более того, почти каждый третий избиратель проголосовал досрочно. По итогам выборов интересы избирателей в 1328 местных Советах будут представлять 18 809 депутатов.
     
В целом выборы прошли спокойно, в деловой, доброжелательной обстановке. За голосованием следили почти тридцать тысяч национальных наблюдателей. Никаких чрезвычайных происшествий и принципиальных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, зафиксировано не было, отметили в Центризбиркоме.
     
Довольно высокой явке избирателей способствовало несколько факторов. По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, одним из них стали события на Украине. Белорусский народ был шокирован уличным беспределом, который творился последние месяцы на Украине. Поэтому возникло желание помочь власти, подставить плечо, не допустить, чтобы в Беларуси произошли подобные события. «Обычный неполитизированный обыватель понял, что для нормального существования государства нужна крепкая власть. А как можно поддержать крепкую власть? Только выборами, своим участием в них», – отметила Лидия Ермошина.
     
Не менее значимым обстоятельством, повлиявшим на активность избирателей, стало изменение избирательного законодательства. Если раньше сведения о кандидатах в депутаты публиковались только в отдельных СМИ и многие избиратели ничего не знали о претендентах на депутатский мандат, то теперь буквально в каждую семью избирательные комиссии прислали информацию о кандидатах, в том числе сведения о доходах и имуществе и наличии судимости.
     
На момент сдачи этого материла точный социальный портрет вновь избранного депутата еще не был известен. Можно говорить лишь о том, что около половины избранников являлись депутатами прошлого созыва. Правда, секретарь Центризбиркома Николай Лозовик полагает, что само понятие «среднестатистический депутат» не совсем корректное. У каждого должен быть свой конкретный депутат. «Главное, чтобы он был добросовестным, чтобы действительно работал в интересах избирателей своего округа», – отметил секретарь Центризбиркома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также