САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из космоса

На большом лазерном экране видно, как перемещается по космической орбите первый белорусский спутник

Линии отображают траекторию полета, круги овальной формы обозначают зоны, позволяющие провести сеансы связи. На таймере – 11:23:52, расстояние от Земли – 524 километра. Именно здесь, в Центре управления полетом ГУ «Геоинформационные системы», контролируется работа космического аппарата. В небольшой комнате можно увидеть то, что для обывателя всегда остается за кадром: создание программы полета спутника, коррекция его орбиты и разворота, прием информации, которая потом поступает непосредственно к потребителю. В зале работает дежурная смена, включающая троих. В сутки диспетчеры связываются со спутником до семи раз.
      
Белорусский космический аппарат (БКА) на орбите работает вместе с российским спутником «Канопус-В». Уже более полутора лет с момента успешного запуска «близнецы» действуют в одной группировке и проводят дистанционное зондирование Земли. Находясь, казалось бы, так далеко от нас, они решают наши земные задачи. Сегодня уже трудно представить, как автомобилисты обходились бы без навигаторов, а МЧС – без своевременных сигналов об очагах пожаров. Аппараты также делают снимки определенных участков Земли, контролируют землепользование в сельском хозяйстве и ведут мониторинг техногенных и чрезвычайных ситуаций, экологических катастроф.
      
Благодаря запуску БКА Беларусь получила возможность стать участником ряда международных проектов по использованию космического пространства в мирных целях. Сама же разработка и вывод спутника на орбиту – успешный результат союзной программы «Космос-НТ». Напомним, что несколько месяцев назад стартовал новый совместный проект «Мониторинг-СГ», рассчитанный  на 2013-2017 годы. На его реализацию выделено примерно 2,43 млрд российских рублей.
     
– Основы космической деятельности в Беларуси заложены еще в начале 60-х годов советского периода. Но новый серьезный импульс наша космическая наука получила в рамках выполнения программ Союзного государства. Программа «Мониторинг-СГ» является развитием наработок, которые были сделаны за этот пятнадцатилетний период, – рассказывает исполнительный директор программы, заведующий отделом Объединенного института проблем информатики НАН  Беларуси Сергей Кореняко.
      
Орбитальную группировку, состоящую из российского спутника «Канопус-В» и БКА, планируется дополнить новыми спутниками и другими системами. Это позволит более четко и качественно сканировать земную поверхность. А это значит, что можно не просто увидеть из космоса сельхозугодья, но даже  проконтролировать степень созревания сельхозкультур.
      
В рамках совместной космической программы «Мониторинг-СГ» Беларусь и Россия в 2015 году планируют также вывести на орбиту Земли макет целевой аппаратуры, реальные экземпляры которой будут предназначены для использования одного из белорусско-российских контрактов в области микроспутников. В части дистанционного зондирования Земли, как отмечают ученые, будущее именно за небольшими аппаратами. Их запуск можно осуществлять кластерным способом, то есть на одном ракетоносителе будет расположено несколько спутников.
      
Среди других запланированных разработок значится и радиолокационный сканер, позволяющий получать снимки высокого разрешения из космоса независимо от погодных условий. Кстати, на конец прошлого года белорусской системой отснято порядка 12,7 млн кв. км, белорусскому потребителю было передано информации на сумму более чем в миллион долларов. Сегодня есть необходимость создания единого банка данных, в который бы поступала вся информация с двух спутников. Такой банк должен появиться к 2017 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также