САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Конкуренция со стальными нервами

В белорусском посольстве в Москве прошел «круглый стол», посвященный сотрудничеству холдинга «Белорусская металлургическая компания» с российскими предприятиями

Открывая встречу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко напомнил, что Белорусская металлургическая компания – это огромный холдинг, чьей управляющей компанией является Белорусский? металлургический? завод. Он расположен в городе Жлобине Гомельской области.

– БМЗ – флагман нашей промышленности, по объему товарной продукции он входит в число пяти крупнейших предприятий страны, – отметил Игорь Петришенко. – Завод имеет партнерские отношения с более чем 80 российскими компаниями. Но несмотря на его очевидные успехи, мы понимаем, что накопился ряд проблем, которые мы должны сегодня обсудить. Нужно тщательнее провести анализ российского рынка, чтобы белорусские производители действовали здесь эффективнее.

На рынок РФ приходится более 30% объема продаж белорусской металлопродукции. В 2013 году Беларусь поставила ее на сумму около 1 млрд долларов, из которых примерно 400 млн пришлось на долю БМЗ.
Это уникальный завод, где цикл производства таков, что из груды лома могут в итоге получить проволоку толщиной с человеческий волос или другую продукцию.

Здесь по-особому относятся к модернизации – новый производственный объект вводят в строй ежегодно. Продукция БМЗ использовалась при строительстве Храма Христа Спасителя в Москве, объектов сочинской Олимпиады. Сейчас много металла идт на возведение первой белорусской АЭС.

В Жлобине БМЗ является градообразующим предприятием. На его балансе находятся школы, дом культуры, хоккейная команда, аквапарк. За прошедшие десятилетия завод построил несколько жилых районов для своих работников.
– В последние годы мы существенно нарастили поставки продукции в Россию, – сказал гендиректор ОАО «БМЗ – УКХ «БМК» Анатолий Савенок. – Это в том числе и следствие создания Таможенного союза. Но сегодня мы начинаем сталкиваться с новыми проблемами. В РФ есть свои металлургические заводы и у них лучше условия работы в части тарифов на энергоносители и железнодорожные перевозки. Думаю, эти вопросы надо решать, потому что мы все находимся в рамках Единого экономического пространства.

Отдельное направление работы БМЗ – скупка металлолома в России. В 2010 году БМЗ начал создавать в РФ совместные предприятия по его сбору и переработке.

– Я давно работаю с БМЗ и удовлетворен этим сотрудничеством, – подчеркнул гендиректор ОАО «Псковвтормет» Дмитрий Стечкевич. – Чтобы обеспечить для него дополнительный источник сырья, мы хотим организовать в России переработку металлической стружки в брикеты.

Директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский рассказал, что сегодня большое внимание уделяется защите рынка Таможенного союза.

– Россия вступила в ВТО раньше коллег по ТС, из-за чего появился целый ряд рисков, – отметил он. – Мы встраиваемся в глобальную экономику, и нас беспокоит недобросовестная конкуренция. Актуальна угроза китайского демпинга. Так, за год поставки бесшовных труб из Китая на рынок ТС возросли на 161%. В этой ситуации наша позиция – защищать свой рынок. Мы должны лучше координировать нашу работу с Евразийской экономической комиссией.

Представитель ЕЭК подчеркнул на встрече, что противостоять демпингу можно путем экономической интеграции и создания своих транснациональных корпораций.

В отношении угрозы китайского импорта высказался замначальника Управления перспективного планирования ОАО "Роснефть" Валерий Лавриненко.

– Пока мы отмечаем со стороны китайцев регулярный срыв сроков поставок и большое количество брака, – сказал он. – В этом свете белорусы смотрятся гораздо выгоднее. Однако китайцев нельзя недооценивать – они способны довольно быстро наращивать качество. Белорусам стоит обратить внимание на способность поставлять небольшие товарные партии в сжатые сроки – сейчас это крайне востребовано. Также нужно готовиться к переделу рынка в связи с фактической блокадой Украины, где также немало металлургических мощностей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также