САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Гарантировано Конституцией

15 марта Конституции Республики Беларусь исполняется двадцать лет

Для истории это всего лишь миг. Но для суверенной Беларуси это время становления собственной государственности, которое было бы невозможно без надежного правового фундамента. 

История – штука забавная. В далеком теперь уже 1990 году власти решили внести изменения в Конституцию Белорусской ССР, но пока трудились над статьями и параграфами, Советский Союз распался, и депутаты принимали уже Конституцию Республики Беларусь. Правда, на ее создание ушло целых четыре года, ведь политикам, депутатам, юристам требовалось создать принципиально новую правовую платформу для нового государства. Разногласий было довольно много, и сторонники той или иной позиции отстаивали буквально каждую запятую. Наиболее оживленные дебаты вызывали вопросы об организации власти. Какими полномочиями должен обладать президент? Кто должен его избирать – народ или парламент? Сколько депутатов оставить в парламенте? 

В целом с точки зрения организации власти за основу взяли конституции России и Франции, кое-что позаимствовали у американцев. Что касается раздела, посвященного правам и свободам граждан, то его писали на основе таких международных документов, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Беларусь строит социально ориентированное государство. Приняв Конституцию, прописав в ней основополагающие права и свободы, государство тем самым взяло на себя обязанность защищать жизнь человека от любых противоправных посягательств, обеспечивать свободу, неприкосновенность и достоинство личности, гарантировать право  на труд, отдых, охрану здоровья, социальное обеспечение, жилище, образование. 

Нынешняя Конституция Беларуси – уже пятая по счету. До нее были Конституции БССР 1919, 1927, 1937 и 1978 годов, но они носили в большей мере декларативный характер.

Конституция не только закрепила государственный суверенитет Беларуси, демократические принципы устройства власти и общества, но и определила вектор дальнейшего развития государства на многие годы вперед. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  2. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  3. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  4. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  5. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  6. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения
  7. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  8. Владимир Путин: Си Цзиньпин — надежный друг, стабильный партнер и союзник России
  9. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  10. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  11. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  12. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  13. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  14. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  15. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также