САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Финансовый контроль союзных программ

Эффективность использования средств, выделяемых на реализацию программ Союзного государства, рассмотрена в Минске на совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России.

Открывая заседание, председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон отметил, что благодаря совместным действиям органов финансового контроля двух стран выделяемые средства из бюджета Союзного государства на финансирование программ в последнее время используются практически в полном объеме (раньше этот показатель был на уровне 25%). И такой результат глава КГК Республики Беларусь назвал решительной победой. В свою очередь, заместитель председателя Счетной палаты Российской Федерации Вера Чистова знаковым моментом назвала тот факт, что контрольными ведомствами впервые проведена не просто проверка целевого использования средств, а их аудит. 

В центре внимания контролирующих финансовых органов на этот раз оказались союзные программы: «БелРосТрансген-2» и «Комбикорма». 

Первая программа была реализована российскими и белорусскими учеными в течение 2009-2013 годов. В результате получено стадо трансгенных коз, из молока которых и выделяется лактоферрин. Численность стада в России – 56 животных, а в Беларуси – 152. Такое количество коз позволяет наладить промышленное получение из лактоферрина лекарственных препаратов, пищевых продуктов и добавок нового поколения, укрепляющих иммунитет человека. Ничего подобного в мире пока не создано, а свое практическое воплощение эти наработки должны получить в новой союзной программе «БелРосФарм».

Вторая союзная программа «Комбикорма», итоги выполнения которой рассмотрели в Минске, была начата в 2011 году, а завершена в 2013-м. В ходе ее реализации стояла задача разработать перспективные ресурсосберегающие, экологически чистые технологии и оборудование для производства биологически полноценных комбикормов. За эти годы совместными усилиями ученых двух стран создано полтора десятка комплектов оборудования, разработаны новые технологии получения комбикормов и кормовых добавок, функционирует ряд опытных аппаратов и линий на белорусских агропредприятиях, однако ни российской стороной, ни белорусской стороной пока не проведена подготовка к серийному выпуску созданного оборудования. Кроме того, до конца не выяснены вопросы и с оформлением патентов. При этом опять встал вопрос о порядке учета союзной собственности, в том числе и интеллектуальной. В итоге было констатировано, что государственный заказчик, в данном случае – Минсельхоз России, не в полном объеме обеспечил контроль за выполнением мероприятий программы, а также за целевым и эффективным использованием средств бюджета Союзного государства. Однако сами исполнители с этим не согласны: главным итогом выполнения программы они считают сам факт создания опытных образцов оборудования для комбикормового производства.

После перерыва к российским и белорусским контролерам присоединились члены коллегии Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана. На обсуждение были вынесены результаты проверки высшими органами финансового контроля трех стран соблюдения Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в 2012 году. 

Интересно, что в ходе заседания прозвучала и такая информация. Оказалось, что за период, прошедший с момента создания Таможенного союза, а это около трех лет, у всех стран – участниц ТС – России, Беларуси и Казахстана – вырос рейтинг Doing Business, которым оперирует Всемирный банк, что свидетельствует о заметном улучшении в трех странах инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса.  

В ходе заседания участники коллегии также утвердили план совместных мероприятий двух ведомств на 2014 год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также