САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инвестиционный опыт

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов встретился с делегацией представителей деловых кругов Республики Беларусь во главе с заместителем министра архитектуры и строительства Дмитрием Семенкевичем. В состав вошли представители министерств экономики и промышленности, СЭЗ «Могилев» и «Гродноинвест», руководители предприятий и организаций (ГПО «Минскстрой», холдинг «Автокомпоненты», ОАО «Мапид»).

Цель поездки – изучение опыта калужан в привлечении инвестиций и создании инновационных производств. На встрече обсуждались возможности расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества.

– Наша область заинтересована во всестороннем расширении сотрудничества с белорусскими партнерами. Хотелось бы, чтобы наше уже действующее сотрудничество расширялось в таких актуальных для нас направлениях, как жилищное строительство и сельское хозяйство, – отметил Анатолий Артамонов.

Говоря об уже имеющемся опыте сотрудничества, губернатор подчеркнул, что калужане успешно используют эффективные наработки белорусских коллег в развитии аграрной сферы. Гости, в свою очередь, выразили заинтересованность в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции в Калужскую область, а также в расширении деловых связей в сфере деревообработки и автомобилестроения.

В свою очередь Дмитрий Семенкевич отметил огромный экономический потенциал Калужской области и ее инвестиционную привлекательность.

Губернатор Анатолий Артамонов напомнил деловым гостям о существовании особой экономической зоны в Людинове, где как раз можно расположить производство на выгодных условиях. Найдется место для белорусских предпринимателей и в индустриальном парке «Грабцево», где представлены крупные производства – ООО «Фольксваген Груп Рус», ЗАО «Берлин-Фарма».

Делегация из Беларуси вместе с областными властями посетила строящийся жилой комплекс «Малиновка». В жилом квартале будут свои магазины, парковка на 400 мест, аптека, игровые площадки и детский сад. Уже весной сюда заселятся первые калужане, а к концу 2015 года планируется сдать весь жилой комплекс. Кроме того, белорусская делегация посетила село Воскресенское, где ознакомилась с ходом строительства жилья в рамках долгосрочной целевой программы «Жилье для профессионалов на 2010-2014 годы».
Также делегация ознакомилась с работой учебного центра по подготовке и переподготовке кадров для автомобильной промышленности.

В ближайшее время калужская делегация во главе с губернатором Анатолием Артамоновым  посетит Республику Беларусь для подписания соглашения о сотрудничестве.

Справка

В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Калужской областью составил 565,8 млн долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 35,9%, экспорт – 184,2 млн долларов и увеличился на 75,0%, импорт – 381,6 млн долларов и увеличился на 22,7%. Сальдо сложилось отрицательное – 197,4 млн долларов.

В январе 2014 года товарооборот составил 43,7 млн долларов и уменьшился на 1,6%, экспорт – 16,5 млн долларов и увеличился на 15,4%, импорт – 27,2 млн долларов и уменьшился на 9,6%. Сальдо сложилось отрицательное – 10,7 млн долларов.

Заключены соглашения о долговременном сотрудничестве между Калужской, Гомельской и Гродненской областями. Поддерживаются связи в сфере культурного сотрудничества – творческие делегации Республики Беларусь участвовали в праздновании Дней городов Обнинска и Калуги в 2011-2012 годах. Ежегодно творческие коллективы городского Дворца культуры города Обнинска участвуют в международном фестивале «Славянский базар в Витебске». Белорусские коллективы принимают участие в мероприятиях, проходящих в первом российском наукограде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также