САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инвестиционный опыт

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов встретился с делегацией представителей деловых кругов Республики Беларусь во главе с заместителем министра архитектуры и строительства Дмитрием Семенкевичем. В состав вошли представители министерств экономики и промышленности, СЭЗ «Могилев» и «Гродноинвест», руководители предприятий и организаций (ГПО «Минскстрой», холдинг «Автокомпоненты», ОАО «Мапид»).

Цель поездки – изучение опыта калужан в привлечении инвестиций и создании инновационных производств. На встрече обсуждались возможности расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества.

– Наша область заинтересована во всестороннем расширении сотрудничества с белорусскими партнерами. Хотелось бы, чтобы наше уже действующее сотрудничество расширялось в таких актуальных для нас направлениях, как жилищное строительство и сельское хозяйство, – отметил Анатолий Артамонов.

Говоря об уже имеющемся опыте сотрудничества, губернатор подчеркнул, что калужане успешно используют эффективные наработки белорусских коллег в развитии аграрной сферы. Гости, в свою очередь, выразили заинтересованность в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции в Калужскую область, а также в расширении деловых связей в сфере деревообработки и автомобилестроения.

В свою очередь Дмитрий Семенкевич отметил огромный экономический потенциал Калужской области и ее инвестиционную привлекательность.

Губернатор Анатолий Артамонов напомнил деловым гостям о существовании особой экономической зоны в Людинове, где как раз можно расположить производство на выгодных условиях. Найдется место для белорусских предпринимателей и в индустриальном парке «Грабцево», где представлены крупные производства – ООО «Фольксваген Груп Рус», ЗАО «Берлин-Фарма».

Делегация из Беларуси вместе с областными властями посетила строящийся жилой комплекс «Малиновка». В жилом квартале будут свои магазины, парковка на 400 мест, аптека, игровые площадки и детский сад. Уже весной сюда заселятся первые калужане, а к концу 2015 года планируется сдать весь жилой комплекс. Кроме того, белорусская делегация посетила село Воскресенское, где ознакомилась с ходом строительства жилья в рамках долгосрочной целевой программы «Жилье для профессионалов на 2010-2014 годы».
Также делегация ознакомилась с работой учебного центра по подготовке и переподготовке кадров для автомобильной промышленности.

В ближайшее время калужская делегация во главе с губернатором Анатолием Артамоновым  посетит Республику Беларусь для подписания соглашения о сотрудничестве.

Справка

В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Калужской областью составил 565,8 млн долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 35,9%, экспорт – 184,2 млн долларов и увеличился на 75,0%, импорт – 381,6 млн долларов и увеличился на 22,7%. Сальдо сложилось отрицательное – 197,4 млн долларов.

В январе 2014 года товарооборот составил 43,7 млн долларов и уменьшился на 1,6%, экспорт – 16,5 млн долларов и увеличился на 15,4%, импорт – 27,2 млн долларов и уменьшился на 9,6%. Сальдо сложилось отрицательное – 10,7 млн долларов.

Заключены соглашения о долговременном сотрудничестве между Калужской, Гомельской и Гродненской областями. Поддерживаются связи в сфере культурного сотрудничества – творческие делегации Республики Беларусь участвовали в праздновании Дней городов Обнинска и Калуги в 2011-2012 годах. Ежегодно творческие коллективы городского Дворца культуры города Обнинска участвуют в международном фестивале «Славянский базар в Витебске». Белорусские коллективы принимают участие в мероприятиях, проходящих в первом российском наукограде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также