САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусы построят в Москве метро

Делегация правительства Москвы с официальным визитом посетила Минск.

Беларусь входит в пятерку крупнейших экономических партнеров Москвы. В прошлом году взаимный товарооборот увеличился на пять процентов и достиг почти 5,2 миллиона долларов. Партнеры намерены дальше укреплять внешнеэкономические связи, в том числе наращивать объемы взаимной торговли, а также  развивать сотрудничество по всем направлениям.

– Важно не снизить темпы торгово-экономического взаимодействия, поддерживать положительную динамику во взаимной торговле, – подчеркнул вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин. 

В прошлом году Беларусь увеличила экспорт в Москву молочных, мясных и хлебобулочных изделий, товаров легкой промышленности. Были заключены перспективные контракты на поставку троллейбусов и пригородных электропоездов. Так, «Белкоммунмаш» в этом году направит в Москву 150 троллейбусов. Что касается минских промышленных предприятий, то они в январе этого года увеличили экспорт в российскую столицу на 8 процентов.

В ходе визита в качестве основных направлений дальнейшего сотрудничества названо расширение связей в ЖКХ, развитие торгово-экономических, научно-технических, гуманитарно-культурных и социальных отношений между столицами, взаимодействие областей Беларуси с административными округами Москвы, а также активное участие белорусской стороны в тендерах по развитию транспортной инфраструктуры российской столицы. 

– «Минскметрострой» выиграл тендер на участие в строительстве Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена и станции «Боровское шоссе». Это один из знаковых проектов, – отметил министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин. 

На заседании рабочей группы по координации взаимодействия двух регионов обсуждалось также возведение белорусского квартала в Подмосковье. «Мы сейчас работаем в этом направлении и хотим предложить современный градостроительный проект, который бы удовлетворил потребности как в ценовом диапазоне, так и в качестве и темпах возведения», – пояснил Анатолий Калинин. Кроме того, стороны договорились активизировать взаимодействие по линии торгово-промышленных палат и рассмотреть идею создания совета молодых предпринимателей Минска, Москвы и Астаны.

В этом году продолжится активный двусторонний обмен опытом в сферах образования, здравоохранения и культуры. Большое внимание будет уделяться и проведению мероприятий в честь 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Планируется, что очередное заседание рабочей группы по координации взаимодействия Беларуси и Москвы пройдет в октябре этого года в столице России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  2. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  3. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  4. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  5. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  6. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  7. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  8. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  9. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  10. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  11. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  12. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  13. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  14. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  15. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также