САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Богатство, полученное по наследству

Нашу общность надо не только ценить, но и всячески оберегать, уверена
депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Клуба деловых женщин города Гомеля Алла НАУМЧИК.

– В четвертом созыве я работала в Совете Республики Национального собрания Беларуси и в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Тем самым мне посчастливилось участвовать в формировании законодательной базы Союзного государства, а также в различных союзных мероприятиях. И могла на практике не раз убедиться, что мы, рожденные в СССР, иногда даже не осознаем богатства, которое получили в наследство: единый язык, дружеские, партнерские и профессиональные связи, которые зарождались в студенческие годы, когда мы жили в едином государстве. И это помогает нам находить механизмы реализации той или иной проблемы, по-разному сложившейся в наших странах за годы существования поодиночке. Другим государствам, которые не имеют такой общности, преодолевать объективные барьеры гораздо труднее. И эту общность парламентариям Беларуси и России надо не только ценить, но и всячески оберегать.

Часть моего избирательного округа – это территории Добрушского района Гомельщины, пострадавшие после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Поэтому отрадно, что союзные программы по чернобыльской тематике – одно из самых продвинутых направлений белорусско-российского сотрудничества. Беларуси, которая больше всех пострадала от Чернобыля, после развала СССР пришлось в одиночку решать колоссальные проблемы, когда из севооборота выводились огромные площади пахотных земель из загрязненных регионов, переселялись массы людей, которым требовалось жилье и работа. На все это ежегодно уходила значительная доля бюджета страны, поэтому союзные программы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС стали хорошим подспорьем в решении проблем пострадавших территорий. Созданы современные медицинские центры, разработаны методики по организации безопасной хозяйственной деятельности в пострадавших регионах, ведется постоянный мониторинг ситуации. Об эффективности этих союзных программ говорит хотя бы тот факт, что сегодня в Беларусь за опытом по реабилитации территорий и защите людей едут даже японцы, которые столкнулись с аналогичными проблемами после аварии на «Фукусиме».

Большую часть жизни я проработала в вузе, и, конечно, меня не могут не волновать проблемы образования и воспитания молодежи. Очень важно, что в рамках мероприятий Союзного государства проводится множество молодежных встреч, конкурсов, олимпиад, фестивалей, соревнований. Замечательно, что этот посыл подхватили общественные организации и многие регионы Беларуси и России, что заметно обогатило палитру молодежного сотрудничества. Например, студенты Гомельского кооперативного университета постоянно выезжают в летний молодежный лагерь в Калининградскую область. Калининградская молодежь, в свою очередь, ежегодно приезжает в Гомель. Возрождается российско-белорусское движение студенческих отрядов, которое на данном этапе нуждается в особой поддержке, в том числе и парламентариев. Особо важная сфера – это воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти. Наши народы вместе боролись с фашизмом, вместе поднимали после гитлеровского нашествия страну из руин, вместе преодолевали последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Но выросли новые поколения, которые уже не помнят и не знают этого. Мне запомнился случай, когда на экзамене по истории студент среди героев Великой Отечественной войны назвал Александра Суворова и Богдана Хмельницкого. Согласитесь, есть над чем задуматься…
Единым фронтом с российскими женщинами-депутатами мы выступаем и в  Комитете женщин Межпарламентского союза.

Сегодня женщины многих стран отстаивают свое право участия в общественной жизни, в представительских выборных органах. И они с удивлением узнают, что у нас это право было закреплено еще со времен Октябрьской революции. Сейчас в мире считается нормой наличие не менее 30% женщин в составе выборных органов всех уровней. В Беларуси, если брать обе палаты парламента, представительство женщин выше этого показателя. Примерно такая же картина и в России, но в других странах, особенно в Азии и Африке, ситуация ужасная. А ведь наукой доказано, что это не надуманная проблема. Наличие в парламенте женщин-депутатов заметно повышает эффективность его работы. Женщины, как правило, доскональнее изучают проблемы, придирчивее читают документы и плодотворнее ведут обсуждение спорных вопросов. Мужчины, наоборот, видят проблемы глобально, с перспективой, быстрее откликаются на новшества. И такая взаимодополняемость, считают психологи, дает хороший результат.

Кстати, многие отмечают, что в работе Комитета женщин, как в целом Межпарламентского союза, россияне играют особую роль. И это видно даже в мелочах. Нет в зале россиян – нет и перевода на русский язык. И сразу неудобства испытывают многие: и мы, и украинцы, и казахи, и даже монголы. Не говорю уже о более глобальных проблемах, так что Россия должна не забывать свое историческое предназначение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также