САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Кому достается внимание

О работе совета рассказывает его председатель – генерал-майор Вооруженных сил РФ, Почетный гражданин Смоленска Виталий ВОВЧЕНКО.

Одна из главных задач ветеранских организаций – защита социальных прав ветеранов и военно-патриотическое воспитание молодежи. Вопросы, касающиеся материальной стороны участников Великой Отечественной войны, у нас практически решены. Сегодня другая проблема тревожит душу – труженики тыла, которые обойдены вниманием государства. Но, верю, по мере возможности их проблемы тоже будут решаться. 

Что касается квартирного вопроса участников и инвалидов ВОВ, то на 1 января 2009 года в очереди на улучшение жилищных условий было 175 человек. Все 175 сертификатов реализованы. Но ситуация лучше не стала: на 1 января 2014 года в списке ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года, стояло уже 3423 ветерана. 

Причина, по которой мы не можем окончательно решить квартирный вопрос, в том, что с каждым годом количество очередников увеличивается. Многие ветераны молчали. Но когда президент сказал: неважно, кому достанется квартира – внуку или правнуку, а ветеран ее заслужил и должен получить, очередь возросла многократно. 

Нельзя не упомянуть о союзной программе оздоровления защитников Отечества, которая пользуется у них огромнейшим спросом, равно как и санатории Беларуси. Большинство желает отдыхать именно там. В 2013 году на деньги Союзного государства отдохнули 100 человек: 80 – в России и по 10 человек – в белорусских санаториях «Сосновый бор» и «Журавушка». Ветераны очень довольны отношением к ним и в России, и в Беларуси, Ветераны видят, что они не брошены на произвол судьбы, и им это по душе. Они с удовольствием делятся жизненным опытом, рассказывают, через что им пришлось пройти. Их пребывание в санаториях построено так, что ветераны постоянно с кем-то общаются, рассказывают, чего достигли, когда работали, что могут предложить сегодня. От этого, наверное, они получают самое большое удовлетворение. Неудивительно, что уже сейчас к нам поступают заявки на санаторный отдых. Наши ветераны надеются, что эта программа Союзного государства не остановится, а, наоборот, получит развитие.

Сегодня многие обижаются на молодежь – мол, не такая она. Да, она не такая, раскованнее ведет себя, но не надо судить о ней по тем, кто плохо себя ведет. Молодежь наша зрелая, хорошая, просто с ней надо работать. Как только подходят праздники, к нам поступает много приглашений от школ, особенно к 9 Мая. 
У меня надежда на поколение, которому 20 лет. Те, кому 40, к современной жизни уже адаптировались. А 20-летние начинают задумываться, что же в стране произошло и что сделать, чтобы поднять престиж России. Молодые недовольны воспитательным процессом. Их удивляет, что многие не знают, кто такие молодогвардейцы, Александр Матросов… Чувствуется, что их волнует, в каком положении оказалась страна. И Олимпийские игры в Сочи показывают, что нашим гражданам, молодежи хочется, чтобы о России  говорили хорошо. Перед началом Олимпиады я подумал: а нужна ли она нам за такие большие деньги? А сейчас смотрю и думаю: да, нужна. Показать всем, какие мы на самом деле, дорогого стоит. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также