САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За романтикой и запахом тайги

Количество белорусско-российских студенческих отрядов увеличится

Первые такие отряды отлично зарекомендовали себя прошлым летом, когда белорусы вместе с россиянами трудились на Ямале и на строительстве первой белорусской АЭС. 

– Был долгий период, когда со студентами из Беларуси мы сотрудничали лишь эпизодически. Сегодня формирование сводных отрядов в рамках Союзного государства выстраивается в четкую систему, – говорит командир Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев.

По его словам, в Беларуси много нормативных документов, определяющих работу студенческих отрядов, движение имеет мощную поддержку государства. «Мы хотим изучить белорусский опыт и предложить лучшее нашим законодателям», – добавил лидер российского студотрядовского движения.  

Обмен опытом состоялся в Беларуси на базе Полоцкого государственного университета (ПГУ) в рамках республиканского семинара по организации временной трудовой занятости молодежи. Мероприятие объединило представителей студенческих отрядов России и Беларуси, а также чиновников профильных министерств и ведомств. 

Витебская область неслучайно принимала семинар: четыре года подряд областной штаб студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи является лидером в организации студотрядовского движения в стране, а студенты Полоцкого госуниверситета прекрасно зарекомендовали себя на всероссийской студенческой стройке «Бованенково» на полуострове Ямал. 

– Нам пришлось побороться за звание лучшего стройотряда, и мы заявили о себе достойно, заняв третье место по трудовым показателям среди работников монтажного управления, – рассказывает командир отряда, студент пятого курса инженерно-строительного факультета ПГУ Кирилл Дубровский. 

В этом году продолжится сотрудничество белорусско-российских студенческих строительных отрядов, в том числе и на Ямале.

– Мы стараемся найти такие объекты, – говорит Кирилл Дубровский,  – чтобы ребята могли не только заработать, но и узнать что-то новое. Будут строительные, сельскохозяйственные и сервисные отряды. И, конечно, педагогические отряды, которые как нельзя лучше соответствуют целям Союзного государства  – молодежь своим примером будет прививать следующему поколению идеи дружбы. 

Кстати, в этом году наши страны и студенческое движение отмечают множество круглых дат: 40 лет – БАМу, 60 лет начала освоения целины, 50 лет стройотрядовскому движению. Но главная объединяющая дата – это 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно к Дню Победы российское студенческое движение проводит акцию «Поклонимся великим тем годам», в рамках которой молодежь оказывает помощь ветеранам, ведет благоустройство памятных мест и обелисков. Финалом проекта становится масштабная трудовая акция, которую в нынешнем году россияне запланировали провести в Брестской крепости.

– Когда сам бываешь на месте тех героических событий, история воспринимается совершенно по-другому. Многие не могут даже сдержать слез. Общая Великая Победа объединяет наши народы, – уверен Михаил Киселев. – А мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» – святое место для каждого из нас. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также