САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Упростить согласования программ

Руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси, сопредседатель Межакадемического совета РАН и НАНБ академик Петр Витязь считает, что союзные программы оказывают существенную помощь в развитии науки двух стран.

Поэтому подобное направление деятельности можно было бы успешно использовать и в Таможенном союзе, и в других интеграционных образованиях. 

По оценке специалистов, абсолютно все проекты белорусских и российских ученых, действующие не первый год, не только способствуют развитию фундаментальной и прикладной науки, но и приносят ощутимую пользу экономикам двух стран. В качестве примеров можно привести хотя бы такие совместные труды, как программа Союзного государства по созданию суперкомпьютера «СКИФ» и проект «БелРосТрансген». 

В течение этого года в рамках Союзного государства планируется реализация 10 союзных программ в различных отраслях народного хозяйства. Среди них есть и несколько новых: «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Белоруссии информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг – СГ»), «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» и другие.

Петр Витязь убежден, что опыт по формированию союзных программ следует использовать в Таможенном союзе и других интеграционных образованиях. 

– В Советском Союзе наука всегда была достаточно интегрированной, – отметил руководитель аппарата президиума НАН Беларуси. – Сегодня связи остались только на уровне ученых, но экономическое объединение отсутствует. Между тем у нас есть очень много направлений сотрудничества, рассчитанных на будущее. Часть их уже оформлена в программы, которые успешно реализуются, а часть пока остается все еще в виде идей, на осуществление которых не хватает ресурсов. 

По мнению ученого, упрощенная схема финансирования, сокращение сроков согласования союзных проектов позволят работать плодотворно и решать актуальные задачи в короткие сроки.
– В соответствии с разработанными правилами, все программы отбираются по согласованию с белорусской и российской сторонами, – поясняет Петр Витязь. – Мы всегда немножко критикуем эту схему, поскольку сначала нужно утвердить концепцию, потом саму программу. А для того, чтобы было выделено финансирование, программу должен утвердить Совет Министров Союзного государства после согласования по отдельности со всеми заинтересованными ведомствами двух стран. Как правило, процесс занимает полтора-два года. За такое время любая идея может устареть, а мы должны работать на завтрашний день. Кроме программ нужны также и небольшие совместные проекты – менее объемные, чтобы решать вопросы оперативно. 

По мнению Петра Витязя, в Союзном государстве существует множество тем и направлений, которые пока остались неохваченными.
– На самом деле перспективных и нужных направлений для совместной деятельности множество, – констатирует академик. – Мы говорим о том, что и в Беларуси, и в России хорошо развивается сельское хозяйство. Но если вы поедете по российским полям, можно видеть, что многие из них просто не используются. Думаю, что в решении вопроса более интенсивного вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот белорусский опыт мог бы быть очень полезным нашим соседям. Обсуждения этих вопросов ведутся, но пока они не нашли практического применения. Также сегодня актуальны направления, связанные с развитием наноматериалов, нанотехнологий и биотехнологий. Мы сегодня много говорим о них, есть отдельные разработки в существующих программах. Однако нужно переходить к серьезным интеграционным проектам, которые позволят нам создавать новые продукты. 

По мнению Петра Витязя, в более серьезном расширении нуждается и совместная работа россиян и белорусов в области космических исследований. Речь, к примеру, идет о единой орбитальной группировке для системного мониторинга территории.

– Важно иметь не один спутник, – отметил академик. – Если мы хотим работать систематически, спутников должно быть не менее пяти. И над этим мы с нашими российскими коллегами сейчас работаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также