САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Интеграция – процесс неизбежный

Алексей КАЗАКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, считает, что мир сегодня развивается по принципу единения, а Европейский союз – слабая и пока не очень удачная копия Советского Союза. Почему? Об этом парламентарий рассказал корреспонденту «СВ».

– Наши западные оппоненты разрушали единство Восточной Европы – яркий пример дробление Югославии и крах Советского Союза, произошедший не без их участия. А сами тем временем объединялись и расширяли свои объединения, включая в ЕС бывшие восточноевропейские государства и союзные республики. Это говорит о том, что интеграция – процесс неизбежный, но возможный не только в рамках Европейского союза. Наверное, и бывшим республикам СССР, и восточноевропейским странам, стремящимся туда, имеет смысл подумать, стоит ли это делать и что их там ждет?

Совершенно очевидно, что для них нет и не будет равноправного, перспективного будущего в составе Европейского союза. Это хорошо видно на примере Прибалтики, Болгарии, Румынии. Эти страны утратили свой экономический суверенитет, промышленность и сельское хозяйство. Граждане разбрелись по всей Европе в поисках работы. Но уровень безработицы в еврозоне, по сообщению Eurostat, достиг 12,1 процента, в 17 странах еврозоны безработными числятся 19,5 миллиона человек, а молодежь страдает больше всех. 

Чтобы сохранить суверенитет, экономику и молодежь, мы создаем свое интеграционное объединение – Евразийский экономический союз, в котором все участники будут равны. У нас сохранились кооперационные производственные и сельскохозяйственные связи, которые можно обновить, учитывая потребности сегодняшнего дня, применяя опыт, наработанный в Союзном государстве. 

У нас есть огромный опыт сотрудничества с Беларусью, Украиной, Казахстаном. Что касается Украины, почти у каждого россиянина, белоруса или украинца есть близкие родственники, которые живут и на Украине, и в России, и в Беларуси. Нельзя забывать и о единой культуре трех славянских стран, психологическом ощущении внутри государства. 

Украину ничто не ждет в Европейском союзе, в то время как для нашего интеграционного и культурного процесса она – важнейшая, равноправная участница. Три славянские страны, вокруг которых, как это уже было,  могут объединиться остальные республики постсоветского пространства. 

Евразийский экономический союз вполне может стать вторым полюсом пока однополярного мира. Сегодня в мире англосаксонская гегемония Америки и Англии, и Евросоюз полностью под их контролем, как и некоторые бывшие советские республики. Поэтому, если говорить об интеграции, в первую очередь нужно думать о том, какое место государство может занять в экономике интеграционной структуры, в культуре и, самое главное, насколько сможет сохранить свой суверенитет, культурную национальную ценность. 

Войдя в Таможенный союз, а затем в Евразийский союз, Украина сохранит и суверенитет, и культурные, национальные, суверенные ценности, поднимет экономику. Евразийский союз имеет очень большие перспективы. Это отлично понимают в Казахстане, который взаимодействует с Россией и Беларусью, понимая, что он – равноправный партнер России и Беларуси, уважаемое государство, наш брат. 

Украина, объединившись с ЕС, может потерять экономический суверенитет. Маленькую Прибалтику Европа как-то кормит, и то не досыта, а что будет с Украиной, даже страшно предположить. Не думаю, что она предвидит свое реальное место на европейском рынке труда. Кем будут работать украинцы, что они получат? Они верят в дотации? Им их даже не обещают. Но об этом на Украине никто не говорит. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также