САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парадоксы пессимистов

Об открывающихся завтра в Сочи Олимпийских играх на Западе чего только не писали и не пишут, не говорят и не показывают.

Увы, главным образом негатив. О том, что-де коррупция, что терроризм, что все плохо и о том, что Игры ждет безусловный провал... Недобро пишут и говорят, одним словом. Совсем не в провозглашенном Пьером де Кубертеном олимпийском духе развития сотрудничества и мира между народами и государствами.

Почитаешь их, послушаешь – безрадостно и горько станет на душе. Получается вроде, что даже и в спорте никуда не деться от политических конфронтаций, от глобалистских амбиций, от информационно-психологических войн. А где же олимпийский праздник, которого ждут сотни миллионов? Где же взрыв радостных эмоций и добрых чувств?  

Конечно, оптимистов в мире гораздо больше, чем пессимистов, но пессимисты почему-то часто оказываются сильнее. Или, может быть, просто наглее, или и то, и другое вместе? Будь иначе, мы всегда жили бы весело и беззаботно, в будущее всегда смотрели уверенно, с твердыми надеждами на лучшее. Однако, к сожалению, они умеют кричать громче нас, а поводы для крика находят быстро и легко. 

Доходит до парадоксов: с одной стороны, в Мюнхене в пятидесятый раз собираются со всего мира очень умные и серьезные люди, чтобы совместными усилиями найти решение острейших международных проблем, понять, как обеспечить на планете мир и безопасность. С другой – явно нарастает стремление превратить спорт вообще и Олимпийские игры в частности в арену политического противостояния только потому, что проводятся они в России.

Любой парадокс разрешим. И этот – тоже. С позиций житейской логики можно, например, посоветовать пессимистам отделить свою нелюбовь к России от олимпийского движения. Информационное пространство сразу очистится, во всяком случае, вокруг Сочи. Можно подойти системно, исследовав причины явления, ибо лечить следует не симптомы, а порождающую их болезнь. Это знает любой студент любого медицинского факультета. Именно этим и занялась вашингтонская общественная организация «Russia House», организовав  на портале «US-Russia.org» дискуссионную панель по теме «Почему Запад наращивает кампанию против Олимпиады в Сочи?». Весьма интересные точки зрения представлены в этой дискуссии, и главное их достоинство заключается в том, что высказывали их независимые исследователи и эксперты, не связанные ни финансовыми, ни моральными обязательствами с пессимистами.

В разделе "Спорт" мы приводим некоторые мнения из этой дискуссии. К сожалению, привести ее полностью невозможно в масштабах газетной полосы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  2. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  3. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  4. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  5. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  6. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  7. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  8. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  9. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  10. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  11. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  12. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  13. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  14. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  15. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также