САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Двигатели союзной интеграции

Программа развития сотрудничества Белару си и Ярославской области на 2014 - 2016 годы подписана по итогам визита в Минск делегации этого российского региона во главе с губернатором Сергеем Ястребовым.

«Нам комфортно работать с Ярославлем», – с удовлетворением отметил Президент Республики Беларусь Александра Лукашенко на встрече с Сергеем Ястребовым. Действительно, именно совместно с ярославцами белорусы реализовали одну из первых и успешных союзных программ «Союзный дизель». Сегодня Ярославская область готова предложить машиностроительным предприятиям Беларуси новую линейку газовых двигателей, с помощью которых можно сэкономить до 50% затрат на топливо, добавил губернатор.

На встрече речь шла также об организации производства белорусских самосвалов в Ярославской области, увеличении поставок в этот российский регион белорусской сельхозтехники, лифтов. Белорусская сторона обратила внимание и на возможность организации в Ярославской области такого перспективного проекта, как производство автобусов с использованием ярославских двигателей. 

О тесной взаимосвязи экономики Беларуси и этого российского региона говорит и следующий факт. Сегодня 40% ярославских двигателей от общего объема производства закупается ведущими белорусскими заводами, такими как МАЗ, МТЗ, БелАЗ, «Гомсельмаш» и др. При этом МАЗ покупает 90% этого объема. В связи с тем что в прошлом году резко упали продажи «МАЗов» на рынке России, это бумерангом сказалось и на объемах закупки двигателей производства ярославских заводов. На 2/3 россияне также сократили закупки белорусской сельхозтехники. И как результат, по итогам работы за одиннадцать месяцев прошлого года ярославский импорт в Беларусь сократился почти на 46%. 

По ряду обсуждаемых вопросов были найдены конкретные решения. В частности, достигнуты договоренности о новых формах работы дилерских центров, сборочных производств, что станет новым импульсом в развитии торгово-экономического сотрудничества. Обсуждены также возможные проекты в строительстве, нефтехимии, агропромышленном комплексе. 

К слову, о защите продовольственного рынка речь шла особо. «Это уже не первый тревожный сигнал, что на российском рынке присутствуют подделки белорусских товаров, – отметил по итогам встречи с Сергеем Ястребовым белорусский премьер-министр. – Этот бандитизм (по-другому не скажешь), когда под видом ведущих белорусских производителей мясной, молочной продукции выпускаются товары, которые совершенно не соответствуют качеству, неизвестно какого происхождения, не может продолжаться». Поэтому стороны наметили ряд действий, которые позволят недобросовестных товаропроизводителей поставить на место. Вплоть до судебного рассмотрения и предъявления недобросовестным производителям соответствующих исков. А чтобы ярославский потребитель знал белорусские товары, как говорится, «в лицо», прозвучало предложение об организации в Ярославской области постоянно действующей ярмарки белорусского продовольствия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также