САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Двигатели союзной интеграции

Программа развития сотрудничества Белару си и Ярославской области на 2014 - 2016 годы подписана по итогам визита в Минск делегации этого российского региона во главе с губернатором Сергеем Ястребовым.

«Нам комфортно работать с Ярославлем», – с удовлетворением отметил Президент Республики Беларусь Александра Лукашенко на встрече с Сергеем Ястребовым. Действительно, именно совместно с ярославцами белорусы реализовали одну из первых и успешных союзных программ «Союзный дизель». Сегодня Ярославская область готова предложить машиностроительным предприятиям Беларуси новую линейку газовых двигателей, с помощью которых можно сэкономить до 50% затрат на топливо, добавил губернатор.

На встрече речь шла также об организации производства белорусских самосвалов в Ярославской области, увеличении поставок в этот российский регион белорусской сельхозтехники, лифтов. Белорусская сторона обратила внимание и на возможность организации в Ярославской области такого перспективного проекта, как производство автобусов с использованием ярославских двигателей. 

О тесной взаимосвязи экономики Беларуси и этого российского региона говорит и следующий факт. Сегодня 40% ярославских двигателей от общего объема производства закупается ведущими белорусскими заводами, такими как МАЗ, МТЗ, БелАЗ, «Гомсельмаш» и др. При этом МАЗ покупает 90% этого объема. В связи с тем что в прошлом году резко упали продажи «МАЗов» на рынке России, это бумерангом сказалось и на объемах закупки двигателей производства ярославских заводов. На 2/3 россияне также сократили закупки белорусской сельхозтехники. И как результат, по итогам работы за одиннадцать месяцев прошлого года ярославский импорт в Беларусь сократился почти на 46%. 

По ряду обсуждаемых вопросов были найдены конкретные решения. В частности, достигнуты договоренности о новых формах работы дилерских центров, сборочных производств, что станет новым импульсом в развитии торгово-экономического сотрудничества. Обсуждены также возможные проекты в строительстве, нефтехимии, агропромышленном комплексе. 

К слову, о защите продовольственного рынка речь шла особо. «Это уже не первый тревожный сигнал, что на российском рынке присутствуют подделки белорусских товаров, – отметил по итогам встречи с Сергеем Ястребовым белорусский премьер-министр. – Этот бандитизм (по-другому не скажешь), когда под видом ведущих белорусских производителей мясной, молочной продукции выпускаются товары, которые совершенно не соответствуют качеству, неизвестно какого происхождения, не может продолжаться». Поэтому стороны наметили ряд действий, которые позволят недобросовестных товаропроизводителей поставить на место. Вплоть до судебного рассмотрения и предъявления недобросовестным производителям соответствующих исков. А чтобы ярославский потребитель знал белорусские товары, как говорится, «в лицо», прозвучало предложение об организации в Ярославской области постоянно действующей ярмарки белорусского продовольствия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также