САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Далекие, близкие друзья

Состоялся визит в Беларусь губернатора Амурской области Олега Кожемяко. В рамках визита была подписана программа развития сотрудничества на 2014-2018 годы.

Нынешний визит амурского губернатора в Минск – четвертый за последние четыре года. Амурскую область и Республику Беларусь связывают тесные экономические связи и дружеские отношения. По итогам 2012 года, товарооборот превысил 56,3 миллиона долларов – это на 43,7 процента выше показателей 2011 года. Причем экспорт составил 55,6 миллиона долларов и увеличился на 55,6 процента, импорт – 668 тысяч долларов.

Между тем на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко губернатор Олег Кожемяко рассказал, что наводнение сказалось на объемах двусторонней торговли и планах, которые стороны рассчитывали реализовать в 2013 году. Так, например, на 30% упали показатели по реализации техники. «Мы находимся в стадии восстановления», – сказал Кожемяко. В частности, по его словам, Амурская область заинтересована в сотрудничестве с белорусскими партнерами в агропромышленном комплексе. Кроме того, продолжил он, со стороны Амурской области по-прежнему востребована белорусская техника. «Будем плавно возвращаться к объемам, достигнутым в 2012 году», – добавил Олег Кожемяко.
Беларусь готова оказать Амурской области необходимую помощь для восстановления после наводнения, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Вы должны знать, что в трудные времена мною были отданы распоряжения правительству реагировать на любые просьбы и запросы с вашей стороны. Но с учетом приличных расстояний между нами, наверное, не все удалось сделать. Если сегодня можно что-то поправить, давайте поправим». «Но вы должны знать, что вы для нас люди не чужие. Мы гордимся тем, что географически далекий край для нас является очень близким. Мы всегда откликнемся на любую вашу просьбу о сотрудничестве», – заверил Президент Беларуси.

В свою очередь, Олег Кожемяко подчеркнул, что жители Амурской области чувствуют тепло и заботу белорусской стороны, проявленные в трудное время. «Грузы гуманитарной помощи, которые пришли очень своевременно, были доставлены действительно нуждающимся в них пострадавшим гражданам. Это добавило близости нашим отношениям, и наши граждане почувствовали, что здесь живет братский народ, который в трудное время протягивает руку помощи», – сказал губернатор.
Олег Кожемяко, в частности, отметил, что благодаря оперативным поставкам из Беларуси, даже без предоплаты, кормозаготовительной техники для нужд животноводства области удалось заготовить необходимые корма. 

За три года сотрудничества в Приамурье появились 450 комбайнов и 500 тракторов. За этот же промежуток времени в регионе  вдвое увеличился объем пашни, во столько же выросли объемы урожая зерна. А в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов на территории Амурской области у региона есть большой интерес к поставкам горнорудной техники из Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также