САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Больше чем сосед

Смоленск и Витебск взаимный товарооборот намерены увеличить вдвое.

лан мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Смоленской и Витебской областями на 2014-2015 годы подписан на прошлой неделе в Смоленске. Документ подписали  губернатор Смоленской области Алексей Островский и председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

– У нас настолько близкая общая история, что нет иного варианта, как иметь такое же близкое и общее будущее, – отметил Алексей Островский. – Мы, видя, что для смолян крайне выгодна и востребована продукция, которую производят перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса Республики Беларусь, в частности Витебской области, хотели бы, чтобы в большем объеме приходили на смоленскую землю белорусские инвесторы. В первую очередь в сельское хозяйство, чтобы на территории Смоленщины мы смогли бы выпускать продукцию совместно. 

Смоленск и Витебск в 1998 году стали побратимами, имеют многолетние прочные связи в науке и культуре, а по объему товарооборота и экспорта Смоленская область входит в тройку российских регионов, являющихся основными торговыми партнерами Витебщины, уступая лишь Москве и Московской области. Соглашение о сотрудничестве впервые было подписано пять лет назад и с тех пор объем экспортно-импортных операций между регионами постоянно увеличивается. Этому, безусловно, способствуют установившиеся соседские отношения.

– Внешнеторговый оборот Витебской и Смоленской областей за 2013 год вырос больше чем в два раза и превысил 277 миллионов долларов. За последнее десятилетие это  самая большая цифра, – сказал Александр Косинец. – Оценив ситуацию, мы пришли к выводу, что к концу 2015 года надо увеличить товарооборот еще в два раза. Есть возможности для  создания совместных предприятий, вложения инвестиций и улучшения работы существующих производств, что будет способствовать повышению качества жизни людей.

Кроме деловых интересов, у областей-соседок существуют многолетние научные и культурные связи, которые крепнут с каждым годом. 

Алексей Островский особо подчеркнул,  что подписанное соглашение не декларативное, носит предметный характер и вселяет надежды на решение серьезных задач, активизирует резервы обеих сторон. «Нет такого направления, где мы не могли бы со Смоленской областью сотрудничать, объединив интеллектуальный потенциал и создавая конкурентоспособные товары», – в свою очередь уверен Александр Косинец. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  2. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  3. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  4. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  5. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  6. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  7. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  8. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  9. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  10. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  11. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  12. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  13. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  14. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  15. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также