САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Всевидящее око

Беларусь и Россия запустят систему спутников дистанционного зондирования Земли. В этом году стартовала очередная союзная программа – «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли».

Такие данные из Вселенной, к примеру, нужны Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Съемка из космоса позволит контролировать добычу полезных ископаемых на Дальнем Востоке, проводить проверку, регистрировать ранее незарегистрированные участки, увеличить бюджетные поступления и ликвидировать ущерб, который наносит государству незаконная деятельность недропользователей.

«Всевидящие око» с орбиты Земли позволит оберегать редких животных от браконьеров, определять масштабы пожаров, выявлять места и объемы незаконной вырубки леса и многое другое.
Как отметил глава Государственного военно-промышленного комитета республики Сергей Гурулев, Беларусь планирует наращивать группировку космических спутников. В 2012 году был запущен белорусский спутник зондирования Земли. Благодаря запуску спутника Беларусь сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации. 

– У нас есть ряд наработок с российскими коллегами по увеличению этой группировки зондирования, – сказал глава комитета.
Кроме того, сегодня в Беларуси идет активная работа в части создания системы спутниковой связи и запуска очередного спутника. Предполагается, что деятельность в этом направлении будет продолжена, в том числе посредством интеграции белорусских и российских предприятий. 

К 2018 году Россия запустит систему спутников дистанционного зондирования Земли «Обзор», с помощью которой можно будет производить съемку всей территории России из космоса всего за неделю. В период с 2017 по 2018 год на орбиту выйдут два спутника типа «Картограф». Впоследствии к ним добавят четыре аппарата «Обзор-О» и два устройства «Обзор-Р». На спутниках «Обзор-Р» будут работать радиолокаторы, позволяющие передавать изображение с разрешением до одного метра.
Сегодня Беларусь и Россия достигли полного взаимопонимания в сфере реализации интеграционных проектов по космическим программам. Причем это взаимодействие затрагивает не только белорусский ОАО «Пеленг» с ФКА «Роскосмос», существуют и другие предприятия. 

В ближайшее время начнется сотрудничество между российским холдингом «РТ-Химкомпозит» и белорусскими предприятиями. Совместная работа позволит, например, значительно повысить эффективность систем терморегулирования для космических аппаратов. Представители Национальной академии наук Беларуси предлагают россиянам ряд уникальных технологий и наукоемких решений на различных предприятиях, а также оборудование для организации серийного производства инновационной продукции. В ближайшее время стороны планируют обсудить технические требования проекта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также