САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Больше контактов – больше общих дел

Сотрудничество приграничных областей Беларуси и России приносит взаимовыгодную пользу

На прошлой неделе Гомель посетила делегация деловых кругов Брянской области, связанных с аграрным сектором и переработкой. И это не только чиновники, курирующие АПК, фермеры, предприниматели, производственники, но и представители науки и образования, работающие на сельское хозяйство. 

Организовали встречу Брянская торгово-промышленная палата и Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. За одиннадцать месяцев прошлого года товарооборот между соседями снизился на 11 процентов. Упали и экспорт, и импорт. Положительное сальдо внешнеторгового оборота получила только Гомельская область – порядка 225 миллионов белорусских рублей. А это сигнал к тому, чтобы партнерство активизировать. К тому же Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты недавно возглавила Марина Филонова. И как отметила ее брянская коллега, это также повод для того, чтобы познакомиться лично и поднять работу на благо двух регионов на более высокий уровень.

Гости приехали с конкретными предложениями. В частности, генеральный директор новозыбковского предприятия «Экокремний» Святослав Лось презентовал кормовые добавки для повышения продуктивности крупного рогатого скота. Предприятие наладило сотрудничество с аграрным колледжем из города Речица Гомельской области. Его учащиеся провели вместе с животноводами коммунального сельскохозяйственного предприятия «Совхоз «Исток» Речицкого района испытание кормовых добавок и получили хорошие результаты. 

Генеральный директор белорусского предприятия ЗАО «Славянская технология» Владимир Клименко презентовал современную технику для обработки почв. Она уже известна в странах Западной Европы, кроме того, идут переговоры с представителями известного бренда о налаживании совместного производства. Поэтому она может попасть на российский рынок под маркой западного производителя. Но тогда цена на нее будет больше. Поэтому Владимир Клименко призывал россиян наладить партнерство напрямую.

Руководитель Брянской торгово-промышленной палаты рассказала, что в Брянской области создан инновационный центр, который ведет поиск инвесторов для реализации конкретных проектов, поэтому белорусские разработки также могут быть предложены инвесторам для реализации. 

Сергей Судас, заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельская мясо-молочная компания», которая уже поставляет широкий спектр продовольствия на брянский рынок, высказал намерение о расширении партнерства, увеличении объемов поставок. При этом возможен выпуск продукции под брендами соседей, с учетом потребительских предпочтений.  

Так как выставочная деятельность является одной из эффективных форм налаживания партнерских связей, генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова пригласила гостей на строительную выставку, которая состоится в областном центре в следующем месяце. Расширить, наладить партнерство смогут представители уже другой отрасли, которая также оказывает существенное влияние на экономику и жизнь регионов и где тоже может быть немало точек соприкосновения. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  2. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  3. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  4. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  5. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  6. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  7. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  8. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  9. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  10. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  11. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  12. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  13. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  14. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  15. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также