САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Строить рачительно и надежно

Ход реализации проекта по строительству Белорусской АЭС обсудили в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко

Глава белорусского государства предложил обсудить ситуацию, которая складывается на строительстве АЭС, так как "в силу определенных разночтений, может быть, нормативно-правовых актов, каких-то нестыковок появляются определенные вопросы".

Александр Лукашенко пояснил, что он исходит из того, что Беларусь  одолжила деньги у России, а это примерно 10 миллиардов долларов, нашла подрядчика, который будет строить АЭС. И сегодня как рачительный хозяин страна должна крепко держать деньги в руках и выбирать наиболее оптимальное, дешевое не в ущерб качеству и безопасности.

Сергей Кириенко заверил, что «Росатом» понимает меру своей ответственности. Будущая Белорусская АЭС, по его словам, способна будет выдержать даже такую природную катастрофу, которая случилась в Фукусиме, так как это станция самого современного поколения, с так называемыми постфукусимскими требованиями безопасности. Поэтому проект Белорусской АЭС «Росатом» планирует использовать и при строительстве других подобных объектов за рубежом. Проекты с аналогичными требованиями к безопасности уже разработали и другие мировые компании, но преимущество российских технологий в том, что они уже опробованы на практике.

В целом ситуацию на стройплощадке БелАЭС глава «Росатома» назвал хорошей. Такого же мнения придерживается исполняющий обязанности гендиректора РУП «Белорусская атомная электростанция» Михаил Филимонов. На встрече с журналистами он отметил, что финансирование проекта ведется ритмично как с российской, так и с белорусской стороны, никаких претензий в этом вопросе не возникает.  В 2014 году надо освоить одних только строительно-монтажных работ на сумму около 8 миллиардов российских рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Сегодня на строительстве АЭС работает уже около 2500 строителей, как белорусских, так и российских. 

Кстати

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал решить вопросы строительства атомной электростанции в республике. «Необходимо решить вопросы по размещению, источникам инвестиций и срокам строительства четвертого НПЗ и атомной электростанции», – сказал Нурсултан Назарбаев в ежегодном послании народу Казахстана. 

Назарбаев призвал избавиться от «синдрома Фукусимы» и развивать ядерную энергетику. «Нельзя забывать о перспективах развития ядерной энергетики, что мы затягиваем. Потребность в дешевой атомной энергии в обозримой перспективе развития мира будет только расти. И поскольку этот вид энергии будет востребован как чистая энергия, нам отставать нельзя», – сказал Нурсултан Назарбаев. 

Казахстан является одним из мировых лидеров в добыче урана, поэтому стране необходимо развивать собственное производство топлива для атомных электростанций и строить АЭС. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также