САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Корм и топливо из новогодних елок

В России и Беларуси нашли применение использованным елкам. Теперь во многих городах Союзного государства для утилизации хвойных деревьев применяют дробильные установки.

Например, в Самаре с помощью механизированных измельчителей планируют переработать ели на 150 площадках.

С акцией под названием «Отправим ели в цветочный рай» в Могилеве (Беларусь) выступило объединение «Центр городских инициатив».
Идея по сбору использованных новогодних елок и их переработке в щепу для отопления цветников нашла отклик у коммунальных служб и в учреждениях образования. Дети и их родители по дороге в школу или детский сад забирали отслуживших свое хвойных красавиц и складывали на специальных площадках. В Центре городских инициатив рассчитывают, что подобный подход к формированию экологической культуры будет содействовать выработке у молодежи бережного отношения к природе.

Ранее все деревья в Могилеве отвозили на полигон твердых бытовых отходов. Переработка елей в щепу - топливо для цветочных теплиц - поможет Могилевзеленстрою снизить себестоимость цветочной продукции, которая весной украсит клумбы областного центра. Каждая елка помогает вырасти пяти растениям.

В подмосковных Котельниках также установлено специальное устройство для переработки растительных отходов. Его применение позволяет сэкономить затраты по вывозу мусора в четыре-пять раз. В измельчитель попадают не только ели, полученные от граждан, но и те, что жители города оставляют на контейнерных площадках. Переработанные хвойные деревья будут использованы в декоративных целях, для украшения цветников. 

В Нижнем Новгороде опилки от елок отправляют в местный зоопарк «Лимпопо», где отходы  используют для настила в вольерах некоторых животных, таких, как, например, рогатые вороны или капуцины. 

А к следующему Новому году в Москве и области могут построить пеллетный завод, где древесина от елок будет перерабатываться в биотопливо и древесно-стружечную продукцию – брикеты. Опилки могут оказаться прибыльными, ведь мешок хвойной трухи стоит от 60 российских рублей. Также возможно использование в качестве подкормки для крупного рогатого скота.

Переработка елок распространяется по всему миру. К примеру, в Нью-Йорке опилками от елок удобряют зеленые насаждения и защищают посадки от морозов. Кроме того, горожане  используют елочные опилки для удобрения комнатных растений и деревьев рядом с жилищем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также