САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Одному выжить сложно

Об уроках, которые вытекают из украинских событий, говорит заместитель Председателя ПС Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Николай САМОСЕЙКО.

– Пример Украины показывает, что, перед тем как бросаться в омут с головой, все нужно хорошо просчитывать. Намереваясь подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которое предполагает и соглашение о зоне свободной торговли, Украина, видимо, не до конца прагматично подошла к этому вопросу. В большей степени клюнула на картинку красивой европейской жизни, не соотнеся свои устремления с реальностью и перспективами дальнейшего развития экономики страны.

Руководитель одной иностранной делегации как-то сказал мне, что ЕС чем-то напоминает ему павлина. Похоже, наши соседи в процессе подготовки подписания соглашения с ЕС увидели в первую очередь яркий павлиний хвост. А когда вопрос перешел в практическую плоскость, обнаружилось, что в случае подписания соглашения с ЕС экономика Украины, как минимум, может стать на колени, если вообще не обрушится. Украинские товары будут неконкурентными, уровень жизни граждан, и так невысокий, упадет еще ниже.

Причем руководство Евросоюза прямо заявило о том, что не собирается компенсировать потери украинской экономики. Соответственно экономические связи, в некоторой степени и преференциальные, которые были с Россией, тоже рушатся, и Украина прогнозируемо остается один на один со своими проблемами. Более того, Украина становится зависимой от ЕС без перспектив на равноправное партнерство.

Если говорить о Беларуси в связи с этими событиями, то наша страна
реализует свою внешнюю политику, выверяя каждый шаг. Как заметил
министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, никто не застрахован от ЕС. Другое дело, в какой форме будет происходить это сотрудничество. Беларусь однозначно взяла курс на евразийскую интеграцию. И именно в составе этого интеграционного объединения она может обрести силу, чтобы вместе с партнерами рассматривать в том числе и вопрос интеграции с ЕС. А это как раз то, о чем говорил белорусский президент, – интеграция интеграций. О верности такого курса свидетельствует и намерение Армении присоединиться к Таможенному союзу. И Вьетнам также заявляет о желании заключить с ТС соглашение о зоне свободной торговли. О том же задумывается Индия.

А Евросоюзу сейчас бы справиться со своими проблемами, с жесточайшим кризисом в Испании, Ирландии, Португалии, Греции. Помощь странам, которые только стремятся в ЕС, явно вне пределов европейских возможностей. На грани полного фиаско пребывает и проект «Восточное партнерство». Подписывая соглашение об участии
в нем, Беларусь возлагала на эту программу определенные надежды.

Особенно в плане экономическом, так как проектом предусмотрена реализация двусторонних и многосторонних совместных программ. Но и
здесь проявилась политика двойных стандартов, избирательный подход
к разным странам. Усилиями европейских оппонентов Беларусь полностью исключена из двусторонних программ. В такой же ситуации оказались фактически все участники проекта, кроме Молдовы и Грузии.
В нынешнем мире в одиночку выжить сложно, поэтому, как сказал один из наших лидеров, мы обречены на интеграцию. Однако нам пора переходить от согласованных действий к выработке единой политики во всех сферах – экономической, информационной, военной, внешнеполитической и т.д. 

Это только приумножит наши возможности. При этом стоит обратить внимание на реализацию совместных решений. На местах рамочные соглашения и декларации реализуются не с той степенью глубины, которой бы хотелось. Некоторые практические вопросы решаются годами. В частности, вопрос союзной собственности, которая должна приносить определенные дивиденды, работая на союзный бюджет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также