САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Торжественный прием в Кремле

В связи с Днем Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца от имени Президента РФ был дан торжественный прием.

На нем присутствовали свыше 300 человек: Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, кавалеры ордена Святого Георгия, кавалеры ордена Славы, а также руководители органов государственной власти. 

День Героев Отечества отмечается в Российской Федерации с 2007 года. Дата 9 декабря приурочена к российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учрежденного в этот день в 1769 году. Орден был восстановлен в качестве высшей военной награды страны Указом Президента №1463 от 8 августа 2000 года. 

Выступая перед собравшимися, Президент России Владимир Путин, в частности, сказал:

- Наш народ испокон веков чтит и помнит своих героев. Зримое свидетельство тому – стены этого торжественного зала, на которых золотом высечены тысячи прославленных имен – кавалеров высшей российской военной награды – ордена Святого Георгия. Георгиевская лента стала символом солдатской доблести, символом Победы. Незримой нитью она связывает нас с нашими славными предками, не щадившими ни сил, ни собственной жизни для Отечества. 

Героизм нашего народа – это героизм особого рода. Он не показной, а искренний и идет от сердца, от любви к своей земле, основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги каждому из нас, которые прочно вошли в нашу генетическую память, в наш национальный характер. И потому история Российского государства богата примерами, когда героизм становился поистине народным, массовым, мощно и неудержимо проявлялся во времена трудных испытаний. 

Настоящими героями мы по праву называем поколение ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг наших отцов и дедов навсегда останется для нас нравственным ориентиром и примером, высочайшим выражением подлинного патриотизма. Эту традицию мужества, долга, высокой гражданской ответственности продолжают, хранят и приумножают уже новые поколения, и свидетельство тому – сегодняшняя встреча. Здесь собрались те, кем заслуженно гордится страна, – Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры орденов Славы и Святого Георгия. 

Хочу сказать большое спасибо каждому из вас и поздравить вас с праздником – Днем Героев Отечества. Поздравляю вас. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Формирование многополярного мира идёт не без сложностей
  2. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  3. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  4. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  5. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  6. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  7. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  8. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  9. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  10. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  11. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  12. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  13. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  14. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США
  15. Александр Лукашенко назвал управление войсками ключевым фактором в современных конфликтах

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Писатель Виталий ВОЛКОВ: Истоки СВО- в Германии

Причины, которые привели к ситуации, вынудившей Россию начать специальную военную операцию на Украине- многограннее, сложнее и интереснее, чем это кажется на первый взгляд. Такой вывод следует из интервью Виталия Волкова видеоканалу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также