САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встреча мэров двух столиц

Председатель Минского горисполкома Николай Ладутько и мэр Москвы Сергей Собянин договорились содействовать налаживанию прямых связей между субъектами хозяйствования двух столиц, а также создавать для их взаимодействия наиболее благоприятный экономический режим

Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном двумя руководителями на встрече, состоявшейся в рамках проведения Дней Минска в Москве. 

Стороны договорились обмениваться опытом в сфере разработки и внедрения энергосберегающих и экологически чистых технологий, а также в сфере модернизации транспортных систем и дорожно-транспортной инфраструктуры. Будет продолжено взаимодействие в образовании, культуре, здравоохранении, молодежной политике, спорте. Отдельно в документе оговорено сотрудничество в подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

– С Минском нас связывает тесное взаимодействие, по улицам Москвы ходят сотни произведенных в Минске автобусов, коммунальных машин, десятки троллейбусов. Москвичи хорошо знают белорусское продовольствие, любят посещать ярмарки белорусских товаров – в этом году их проведено около ста. Наш товарооборот развивается динамично, надеюсь, что так будет и дальше, – отметил московский градоначальник.

Сергей Собянин подчеркнул, что помимо торгово-экономического сотрудничества активно развивается взаимодействие в социальной и культурной сферах. 
– Около 200 тысяч москвичей имеют в своих паспортах запись, что они родились в Беларуси. Белорусские специалисты помогают развитию Москвы, в том числе на строительстве метро, – сказал он.

В свою очередь, Николай Ладутько назвал символичным тот факт, что нынешняя встреча мэров проходит во время Дней Минска в Москве. Он поблагодарил руководство Москвы за конструктивное выстраивание взаимоотношений с белорусской столицей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также