САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Писать законы - творческий процесс

Интеграция Беларуси и России в Союзном государстве требует дальнейшего сближения правовых систем двух стран

В Минске прошло тридцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование правовых основ Союзного государства на современном этапе», в котором приняли участие члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств, а также ученые и юристы двух стран.
     
Участники семинара рассмотрели возможность принятия Парламентским Собранием Союза Беларуси и России законов и основ законодательства Союзного государства, модельных и рекомендательных актов. В ходе работы заседания участники также обсудили опыт принятия актов в интеграционных объединениях, механизмы финансирования деятельности по разработке нормативно-правовых актов и возможные направления развития правовой системы Союзного государства. 
     
Беларусь и Россия сегодня реализуют более 160 межправительственных и межгосударственных соглашений. В рамках Союзного государства формируется единое миграционное пространство, ведется работа по гармонизации законодательства в экономике, сфере безопасности и борьбе с преступностью, денежно-кредитной и внешней политики. Большое внимание уделяется гуманитарной сфере. Однако парламентарии утверждают, что выйти на итоговую единую правоприменительную практику в Союзном государстве будет сложно без выравнивания национальных правовых основ.
     
– Союзному государству в условиях рождения Евразийского экономического союза важно понять, как наши правовые основы будут совершенствовать друг друга, – отметила председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова. 
     
По ее словам, между Беларусью и Россией необходимо практиковать обмен планами разработки проектов законов. Целесообразно отправлять национальные законопроекты, касающиеся Союзного государства, в Парламентское Собрание и проводить экспертный анализ на их соответствие нормам Договора о создании Союзного государства Беларуси и России. По мнению Татьяны Москальковой, эти меры позитивно повлияют на развитие сотрудничества стран и улучшат жизнь всех граждан Союзного государства.
     
Участники семинара согласились с предложением определиться со статусом нормативного акта о порядке формирования бюджета. Это будет межгосударственное соглашение или закон, который может быть принят по Договору о создании Союзного государства до вступления в силу Конституционного Акта Союзного государства, либо Декрет. К слову, активная работа депутатов по созданию правового продукта «О порядке формирования и расходования союзного бюджета» велась в течение последних десяти лет. «Он уже создан, но пока не определены его правовая форма и статус», – проинформировала Татьяна Москалькова. 
     
На семинаре также прозвучала идея о создании суда Союзного государства, способствующего принятию единообразных документов, и введении единой визы по механизму действия Шенгенского соглашения.
     
Семинар завершился принятием итогового документа с изложением рекомендаций субъектам взаимодействия двух стран в целях совершенствования правовой системы Союзного государства и форм ее исполнения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также