САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Братство столиц

В Москве проходят Дни города Минска

Несмотря на то что их торжественное открытие с участием председателя Минского горисполкома Николая Ладутько и мэра города Москвы Сергея Собянина запланировано на 15 ноября, расширенная выставка-ярмарка «Минск – москвичам» работает уже с 12 ноября. На двух площадках российской столицы (у главного входа на ВВЦ и по ул. Профсоюзная, вл. 41) посетителям предложен широкий спектр промышленных и потребительских товаров, которые представляют более 130 белорусских предприятий. В рамках выставки проходят деловые и культурно-развлекательные мероприятия. Перед отъездом в Москву председатель Минского горисполкома Николай Ладутько ответил на вопросы журналистов.

– Николай Александрович, Минск и Москву связывают очень давние, тесные и добрые отношения. Как развивается сотрудничество обеих столиц сегодня? Каким оно видится в перспективе? 

– У отношений Минска и Москвы действительно очень давняя история. Они годами выстраивались на взаимном уважении и добрососедстве, поддержке и дружбе. Города постоянно делятся друг с другом  опытом по наиболее актуальным вопросам развития столиц. Это касается и городской инфраструктуры, и строительства, и коммунального хозяйства, и здравоохранения, и внедрения новых технологий во всех отраслях жизни.

Москва является также одним из стратегических внешнеторговых партнеров Минска и по объемам взаимного оборота (за восемь месяцев нынешнего года занимает третье место среди субъектов Российской Федерации). Наши столицы наторговали друг с другом на 1,18 млрд долларов, из которых более 692 млн составляет белорусский экспорт.
Основными белорусскими товарами, поставляемыми из Минска в Москву, являются грузовые автомобили, тракторы, телевизионная аппаратура, одежда и обувь, интегральные схемы, лекарственные средства, холодильники и морозильники, прицепы, запасные части для транспортных средств, косметика и другие. Ведущим экспортером Минска является ОАО «Минский автомобильный завод», на долю которого приходится четверть всего объема экспорта в российскую столицу. В числе крупнейших – такие предприятия, как «Милавица», «Горизонт», «Интеграл», «Атлант», «Белмедпрепараты».
В Москве мы, в свою очередь, закупаем легковые автомобили, печатную продукцию, телефонные аппараты, металлопрокат, изолированные провода. 

Наиболее активно сотрудничество минчан проявилось в работе с Южным административным округом Москвы. С начала 2005 года на территории восьми районов этого городского округа было организовано 155 выставочно-ярмарочных мероприятий. 

Кроме экономических развиваются и социально-культурные отношения наших столиц. Идет сотрудничество между учебными заведениями. В здравоохранении на постоянной основе налажен обмен специалистами.
И такие примеры можно приводить практически из всех сфер жизни столиц наших союзных государств. 

– Возвращаясь к нынешним Дням Минска в Москве, чем удивят они москвичей, на что стоит обратить внимание в программе? 

–  В ходе визита предусмотрено проведение мероприятий по всем направлениям: образование, здравоохранение, архитектура, социальная политика, экология. Запланированы даже товарищеские матчи сборных команд по футболу и гандболу и, конечно, гала-концерт, на который мы постарались привезти  лучших белорусских исполнителей. 

На расширенной выставке-ярмарке «Минск – москвичам», которая пройдет с 12 по 18 ноября, будет предложен широкий спектр промышленных и потребительских товаров из Беларуси. А на открытой площадке будут демонстрироваться лучшие образцы автомобильной, дорожной и строительной техники.  

Посетители смогут ознакомиться и с национальной белорусской кухней: попробовать наши драники и блины, а также другую продовольственную продукцию.

– Минск сегодня у себя дома тоже готовится принимать гостей со всего света – в мае следующего года  в белорусской столице пройдет чемпионат мира по хоккею с шайбой.  Думается, есть хороший повод пригласить к нам как москвичей, так и всех россиян? 

– Безусловно, мы с нетерпением ждем российских друзей, так как знаем, насколько популярен хоккей в братской стране. То, что намечено в Минске по подготовке к чемпионату мира по хоккею, это, по сути,  обновление столицы Беларуси. Сейчас идет активная работа по совершенствованию городской инфраструктуры. Планируется ввод в эксплуатацию 14 новых гостиниц, что позволит к моменту проведения чемпионата единовременно принять почти 10 тысяч человек. А всего во время чемпионата мира по хоккею в Минске единовременно мы сможем комфортно разместить 20 тысяч туристов.

Так что приезжайте в Минск! Вы получите удовольствие не только от спортивных баталий, но и от встречи с обновленным Минском.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также