САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

И служба, и эмоции

В московском «Экспоцентре» прошла XIV ежегодная Международная выставка «Таможенная служба – 2013».

Этот смотр уже третий год имеет статус официальной экспозиции таможенных служб государств – участников Таможенного союза. 

В этом году девизом выставки стал лозунг «Навстречу Сочи-2014». В церемонии открытия вместе с главой ФТС России Андреем Бельяниновым приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

– Надеюсь, казахстанские и белорусские таможенники относятся к этой выставке как к своей, – сказал Игорь Шувалов. – Сегодня мы видим, что дорожная карта по усовершенствованию таможенных процессов в ТС выполняется, и бизнесмены отмечают позитивные сдвиги, хотя раньше от них было немало упреков. Мы ждем опубликования новых международных рейтингов, где надеемся увидеть отражение тех улучшений, что происходят у нас в таможенной сфере. Это напрямую влияет на бизнес-климат в наших странах. 

Первый вице-премьер России также отметил, что доволен работой сотрудников ФТС при проведении Универсиады в Казани, и выразил надежду, что таможенники еще лучше проявят себя при организации сочинской Олимпиады.

 – Таможенники первыми на границе встречают гостей наших стран, а значит, создают первое впечатление, которое должно быть позитивным, – убежден Григорий Рапота. – Перед таможенниками стоит двоякая задача – бороться с торгово-экономическими преступлениями и одновременно создавать благоприятные условия для хозяйствующих субъектов. Деятельность Таможенного комитета Союзного государства, где задействованы ведущие специалисты Беларуси и России, является ярким примером выполнения этой миссии. 

Посетители выставки могли ознакомиться со стендом Постоянного Комитета СГ. В частности, они могли узнать, что в рамках Союзного государства реализовано две программы в таможенной сфере. Этими проектами было предусмотрено строительство и реконструкция восьми автодорожных пограничных пунктов пропуска. На белорусско-польском участке внешней границы Союзного государства – это «Козловичи», «Варшавский мост», «Брузги» и «Берестовица». На белорусско-украинском направлении – «Новая Гута», «Мокраны» и «Новая Рудня». На белорусско-литовском участке – «Каменный Лог». В ходе выполнения двух союзных программ также была создана Единая автоматизированная информационная система Таможенного комитета СГ, которая значительно ускорила и упростила взаимодействие белорусских и российских специалистов.

 – Таможенный комитет СГ – это очень результативный и эффективный орган, поскольку в рамках двух государств проще отрабатывать проекты, которые затем реализуются на территории Таможенного союза и СНГ, – сказал начальник организационно-аналитического управления Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Петров. 

Как известно, использование специально обученных собак является одним из самых эффективных средств в борьбе с контрабандой и наркотрафиком. Именно этой теме – развитию кинологических служб таможенных органов – будет посвящена третья союзная программа. Пока она находится в стадии обсуждения.

 Как рассказал Александр Петров, после создания Таможенного союза был отмечен рост наркотрафика как с юга, так и с запада. В связи с этим белорусские таможенники намерены вывести кинологическую службу на новый уровень развития. Конечно, в планах и более широкое применение средств бесконтактного контроля.

Об этих технических новинках подробнее рассказал начальник отдела по делам ЕЭП Управления международных отношений Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана Максат Кошумбаев.  

 – Сегодня таможенными органами республики, параллельно с коллегами по ТС, широко применяются стационарные и мобильные средства бесконтактного досмотра. Одной из самых эффективных технологий является ИДК – инспекционно-досмотровый комплекс, который позволяет просвечивать содержимое автомобильного и железнодорожного транспорта без их вскрытия. Благодаря ИДК были выявлены десятки случаев незаконного перемещения через границу наркотиков и других запрещенных грузов, – пояснил Максат Кошумбаев.  

Также пресекать контрабанду помогает налаженный информационный обмен с белорусами и россиянами. Уже создана общая база по нарушителям. Заметно упрощают работу в рамках ТС электронное декларирование и предварительное информирование. Все делается для того, чтобы участники внешнеэкономической деятельности могли проходить процедуры по принципу «одного окна».

 В день открытия выставки прошло множество интересных мероприятий. Это и передача Русской православной церкви конфискованных на таможне старинных икон, и церемония гашения конверта, посвященного 360-летию установления системы взимания таможенных сборов в России (Торговый устав 1653 года). Но, пожалуй, наибольшее внимание было приковано к итогам конкурса на лучший проект памятника Павлу Верещагину – персонажу фильма «Белое солнце пустыни».

– Памятник Верещагину мы хотим отлить в бронзе и установить в нашем головном управлении, – сказал Андрей Бельянинов. – Вы видите, и служба, и эмоции, и творчество – все это есть в жизни наших таможенников. «Я мзду не беру – мне за державу обидно». Это слова человека, который является образцом для всех нас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также