САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Активизация восточного вектора

Начало нынешней недели ознаменовалось активными контактами высших руководителей России с их коллегами из двух крупнейших азиатских стран – Индии и Китая.

В очередной раз подтвердился тот факт, что во внешней политике Москвы восточный вектор, как минимум, не менее важен, чем западный.

 Российскую столицу посетил премьер-министр Индии Манмохан Сингх. По итогам переговоров с Владимиром Путиным он заявил, что Индия готова и хочет начать переговоры о подписании соглашения по созданию зоны свободной торговли с Таможенным союзом. В совместном заявлении лидеров указано, что стороны согласились изучить возможность прямой наземной транспортировки углеводородов из России в Индию, прокладки трубопроводов в Индию, выражена поддержка вступлению Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества. Переговоры России и Индии в итоге завершились подписанием пяти документов, среди которых – программы сотрудничества в сфере биотехнологий, науки и технологий. 

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Пекин. В ходе переговоров со своим китайским коллегой Ли Кэцяном он заявил, что в ближайшие годы товарооборот между двумя странами превысит 100 млрд долларов. 

 Дмитрий Медведев и Ли Кэцян по итогам переговоров в Пекине подписали два десятка документов. Также были подписаны меморандум о взаимопонимании между министерствами образования РФ и Китая и о сотрудничестве в создании ассоциаций профильных вузов двух стран; меморандум о взаимопонимании по совместному проведению выставки «Российско-китайское ЭКСПО». Кроме того, заключен меморандум о сотрудничестве в области медицины катастроф. Главы таможенных служб подписали протокол о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении определенных видов товаров, а также меморандум о взаимопонимании в сфере борьбы с таможенными правонарушениями при авиационных перевозках. Кроме того, принята программа мер по углублению сотрудничества приграничных таможенных органов Дальневосточного и Сибирского таможенных управлений ФТС России и подчиненных Главному таможенному управлению КНР таможен северо-востока Китая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также