САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Высокие технологии и непростые вопросы

Выполнение некоторых союзных программ на заседании Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Парламентского Собрания Беларуси и России вызвало бурную дискуссию.

Первыми перед союзными парламентариями отчитались исполнители программы «СКИФ-Грид». Говоря о полученных результатах, директор Института программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук Сергей Абрамов напомнил, что в рамках проекта было разработано несколько суперкомпьютеров в России и Беларуси. Ряд разработок использованы в реальной экономике, в частности, на белорусских предприятиях – Минском моторном заводе и Минском заводе колесных тягачей и других.

Парламентарии также обсудили ход подготовки проекта научно-технической программы Союзного государства «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («СКИФ-Недра») и проекта Концепции научно-технической программы Союзного государства «Разработка технологий создания и эффективного использования информационно-вычислительного высокопроизводительного пространства (киберинфраструктуры) Союзного государства» («СКИФ-Союз»). Предполагается, что реализация программы «СКИФ-Недра» начнется уже в 2014 году. 

Особо бурную дискуссию вызвало подведение предварительных итогов работ по союзной программе «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных– продуцентов» («БелРосТрансген-2»). Исполнители проекта с российской стороны не представили отчета по первой программе, что ставит под угрозу продолжение дальнейших работ по новой программе  «Создание научной и технологической основы фарминдустрии производства высокоэффективных и биологически безопасных продуктов функционального питания, гигиенических и лекарственных средств нового поколения на основе лактоферрина и других белков человека» («БелРосФарм»). Выяснилось также, что один из патентов был оформлен не на Институт биологии гена Российской академии наук, а на частную организацию – ООО «Трансгенфарм». Некоторые из членов союзного парламента даже предложили прекратить финансирование  проекта. Однако председатель комиссии, член Совета Федерации Виктор Косоуров отметил, что, с одной стороны, пока нельзя утверждать новую программу и работать дальше, а с другой – жалко терять результаты уникального проекта, в который уже вложено около 600 млн российских рублей. Председатель комиссии и другие парламентарии жестко поставили перед учеными задачу, чтобы в декабре этого года все проблемные вопросы были  сняты, а в будущем заработала новая программа. «Допущены определенные недочеты, но их можно исправить. Давайте поставим это на жесткий контроль», – сказал Виктор Косоуров.

Ознакомились депутаты и с ходом разработки проекта Концепции научно-технической программы Союзного государства «Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования недр Беларуси и России на 2013-2016 годы» («Геологоразведка, недро- и природопользование»).

Кроме того, депутаты рассмотрели ряд организационных вопросов и обсудили отчет Совета Министров Союзного государства по исполнению бюджета Союзного государства за 2012 год.

Следующее заседание комиссии состоится в Москве в декабре текущего года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Михайлов: Байкал - явление мирового класса
  2. Александр Михайлов: Россию спасет Сибирь
  3. Дочь Михаила Шаца* и Татьяны Лазаревой* потребовали признать иноагентом
  4. Владимир Путин посовещался с постоянными членами Совета Безопасности
  5. Ключевую ставку на уровне 21 процент сохранил ЦБ
  6. Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Севастополя
  7. Оползни и наводнения захлеснули Лос-Анджелес
  8. Состоялась встреча Вячеслава Володина с Дмитрием Мезенцевым
  9. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Зеленое поле ДНР
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенные пункты Орехово-Василевка и Дачное
  11. Минобороны: ВС РФ с 8 по 14 февраля нанесли 14 ударов
  12. Весна 2025 года будет теплой
  13. Отказаться от ящиков для «валентинок» в вузах и школах России призвала Наталия Косихина
  14. Владимир Джабаров: Почти три года прошло с начала СВО
  15. Опрос показал, что большинство россиян доверяют Владимиру Путину

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Европа в шоке от речи вице-президента США

Михаил Васильев

Американский выскочка размазал политиков Старого Света в Мюнхене

Микробная возня

Павел Родионов

Международная федерация хоккея (IIHF) погрязла в русофобии

Махнём не глядя?

Валерий Чумаков

О чём рассказала нестандартная схема обмена заключёнными

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также