САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Высокие технологии и непростые вопросы

Выполнение некоторых союзных программ на заседании Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Парламентского Собрания Беларуси и России вызвало бурную дискуссию.

Первыми перед союзными парламентариями отчитались исполнители программы «СКИФ-Грид». Говоря о полученных результатах, директор Института программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук Сергей Абрамов напомнил, что в рамках проекта было разработано несколько суперкомпьютеров в России и Беларуси. Ряд разработок использованы в реальной экономике, в частности, на белорусских предприятиях – Минском моторном заводе и Минском заводе колесных тягачей и других.

Парламентарии также обсудили ход подготовки проекта научно-технической программы Союзного государства «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («СКИФ-Недра») и проекта Концепции научно-технической программы Союзного государства «Разработка технологий создания и эффективного использования информационно-вычислительного высокопроизводительного пространства (киберинфраструктуры) Союзного государства» («СКИФ-Союз»). Предполагается, что реализация программы «СКИФ-Недра» начнется уже в 2014 году. 

Особо бурную дискуссию вызвало подведение предварительных итогов работ по союзной программе «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных– продуцентов» («БелРосТрансген-2»). Исполнители проекта с российской стороны не представили отчета по первой программе, что ставит под угрозу продолжение дальнейших работ по новой программе  «Создание научной и технологической основы фарминдустрии производства высокоэффективных и биологически безопасных продуктов функционального питания, гигиенических и лекарственных средств нового поколения на основе лактоферрина и других белков человека» («БелРосФарм»). Выяснилось также, что один из патентов был оформлен не на Институт биологии гена Российской академии наук, а на частную организацию – ООО «Трансгенфарм». Некоторые из членов союзного парламента даже предложили прекратить финансирование  проекта. Однако председатель комиссии, член Совета Федерации Виктор Косоуров отметил, что, с одной стороны, пока нельзя утверждать новую программу и работать дальше, а с другой – жалко терять результаты уникального проекта, в который уже вложено около 600 млн российских рублей. Председатель комиссии и другие парламентарии жестко поставили перед учеными задачу, чтобы в декабре этого года все проблемные вопросы были  сняты, а в будущем заработала новая программа. «Допущены определенные недочеты, но их можно исправить. Давайте поставим это на жесткий контроль», – сказал Виктор Косоуров.

Ознакомились депутаты и с ходом разработки проекта Концепции научно-технической программы Союзного государства «Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования недр Беларуси и России на 2013-2016 годы» («Геологоразведка, недро- и природопользование»).

Кроме того, депутаты рассмотрели ряд организационных вопросов и обсудили отчет Совета Министров Союзного государства по исполнению бюджета Союзного государства за 2012 год.

Следующее заседание комиссии состоится в Москве в декабре текущего года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также