САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Социальных программ станет больше

10 октября в Москве состоялись заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам и Согласительной комиссии по бюджету Союзного государства.

10 октября в Москве состоялись заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам и Согласительной комиссии по бюджету Союзного государства.

В работе заседаний приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства финансов России, Министерства экономического развития России и Министерства экономики Республики Беларусь.

Один из основных вопросов повестки дня касался исполнения союзного бюджета в 2013 году. Также на заседании была представлена информация о проекте союзного бюджета на 2014 год.


Вел заседание председатель Комиссии Парламентского Собрания СБиР по бюджету и финансам Владислав Резник. Взяв слово, он обратился сразу к сути обсуждаемых вопросов, чем задал тон всему заседанию. Он, в частности, отметил, что, по итогам первого полугодия нынешнего года, процент кассового исполнения бюджета некоторых союзных программ составлял менее 50%. «Как вы знаете, – напомнил Владислав Резник, – чтобы подстегнуть государственных заказчиков, мы в Декрете о бюджете на 2013 год ввели нормы о том, что Совет Министров Союзного государства рассматривает целесообразность дальнейшей реализации программ СГ, освоение бюджетных средств которых составляет менее пятидесяти процентов в первом полугодии года».

Об эффективности подстегивающих мер, а также об исполнении бюджета-2013 рассказал в конкретных цифрах заместитель Государственного секретаря Союзного государства  Сергей Медведев.

Итак, фактическое исполнение бюджета по доходам за восемь месяцев составило 3 миллиарда 416 миллионов рублей. В том числе за счет взносов государств-участников – 3 миллиарда 77 миллионов рублей. Взнос России составил 2 миллиарда 111 миллионов, Беларуси – 966 миллионов рублей. За счет вненалоговых доходов получено еще 338 миллионов рублей. В частности, за счет доходов от внебюджетной деятельности ТРО – 700 тысяч рублей.  Еще 700 тысяч рублей составил доход от проката художественного фильма «Брестская крепость». Возврат средств, полученных и неиспользованных в прошлом году, составил пять с половиной миллионов рублей. Еще 306 миллионов пришлись на штрафные санкции на возмещение ущерба и целевые остатки.

– Полученные доходы полностью обеспечили потребность в финансировании расходов бюджета, – подчеркнул Сергей Медведев.

Что касается программ, исполняемых с задержкой, то, по словам Сергея Медведева, Постоянный Комитет Союзного государства осуществляет в этом вопросе непрерывный контроль. Неоднократно проводились совещания с участием госзаказчиков, на которых анализировались причины низкого освоения выделенных бюджетных средств. Также эти вопросы обсуждались на заседаниях совместных коллегий профильных министерств России и Беларуси. И все это вкупе дало ощутимые результаты. Так, например, по программе «Композит» освоение средств за восемь месяцев уже составило 84%, а по программе «Тепловизор» – 79%. 

 Что касается проекта бюджета на 2014 год, то в него включено 30 заявок на 4,5 миллиарда рублей. При этом, как отмечалось на заседании, совокупный объем отчислений в доходную часть останется неизменным – 4 миллиарда 872 миллиона российских рублей: Россия – 3 миллиарда 167 миллионов рублей. Беларусь – 1 миллиард 705 миллионов. В проекте бюджета-2014 предусмотрено  финансирование 10 программ (из них – 3 новых) и 27 мероприятий. В то же время сама структура расходов в будущем главном финансовом документе Союзного государства по сравнению с 2013 годом несколько изменится. Главным образом за счет увеличения социальной части, которая составит 26% от общей суммы расходов (против 19% – в 2013-м). Рост связан в основном с принятием новой программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Также на заседании обсуждались вопросы о согласовании финансирования ряда программ Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также