САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Добрые встречи

Более 80 журналистов из 60 федеральных и региональных российских изданий принимают участие в пресс-туре по Беларуси, посвященном актуальным вопросам сотрудничества Беларуси и России.

Более 80 журналистов из 60 федеральных и региональных российских изданий принимают участие в пресс-туре по Беларуси, посвященном актуальным вопросам сотрудничества Беларуси и России.

Среди них  представители информационного агентства ИТАР – ТАСС, газет «Трибуна», «Правда», «Завтра», «Вечерняя Москва», «Коммуна», журнала «Российская Федерация сегодня», радио «Голос России», «Радио России» и многих других региональных изданий Российской Федерации.

На этот раз российские журналисты знакомятся со знаковыми  предприятиями и объектами Гродненской области, ее промышленным и аграрным потенциалом, социальными условиями, совместными интеграционными проектами с российскими регионами. В самом Гродно гости   познакомились с деятельностью свободной экономической зоны «Гродноинвест», предприятия «Конте Спа», сельхозкооперативов «Обухово» и  «Прогресс», Гродненского областного клинического кардиологического центра, усадебного комплекса «Каралински фальварак Тызенгауза». На все интересующие вопросы российских журналистов в ходе  пресс-конференции ответил  председатель  Гродненского облисполкома Семен Шапиро. 

 В городе Лида  гостей встречали также на ряде производственных и спортивных объектов, среди которых предприятия «Каскад», «Липласт-СПб», «Конус», НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, ледовый дворец, ДЮСШ по хоккею с шайбой, спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». В планах также посещение замкового комплекса «Мир».

 – Для меня это прежде всего очередная долгожданная встреча с коллегами и друзьями, – призналась корреспонденту «СВ» заведующая кафедрой журналистики Оренбургского государственного педагогического университета, внештатный корреспондент газеты «Оренбуржье» Ольга Скибина, которая в подобных пресс-турах по Беларуси участвует уже не впервые. – И восьмой год я радуюсь тому, что вижу в Беларуси. Порядок, чистоту, добрые лица людей. Люди спокойно живут и работают. А это дорогого стоит.

 – Беларуси не только удалось сохранить то лучшее, что было в нашем общем прошлом, но и приумножить, что не может не радовать, – вступает в разговор заместитель генерального директора, директор департамента регионального развития медиахолдинга «Регионы России» Владимир Крюков. – А еще ваша страна очень много делает для развития связей между белорусскими и российскими регионами. Поэтому я с нетерпением жду пресс-конференции с Президентом Беларуси, чтобы узнать из первых уст о развитии региональных отношений между Беларусью и Россией.  

 К слову, как признались участники пресс-тура, каждый из них приготовил свой вопрос к пресс-конференции Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Беларуси Александра Лукашенко, которая запланирована на 11 октября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также